Литература

Проблематика “Колымских рассказов” давно снята жизнью...? см. о Шаламове.

Меня застрелят на границе,
Границе совести моей,
И кровь моя зальет страницы,
Что так тревожила друзей.
Пусть незаметно, малодушно
Я к страшной зоне подойду,
Стрелки прицелятся послушно,
Пока я буду на виду.
Когда войду в такую зону
Непоэтической страны,
Они поступят по закону,
Закону нашей стороны.
И, чтоб короче были муки,
Чтоб умереть наверняка,
Я отдан в собственные руки,
Как руки лучшего стрелка.
Мне стало ясно: Шаламова заставили подписать это удивительное
“произведение”. Это в лучшем случае.. .
Как ни парадоксально, автор “Колымских рассказов”, человек, которого с
1929-го по 1955 г. волочили по тюрьмам, лагерям, пересылкам сквозь болезни,
голод и холод, никогда не слушал западных “голосов”, не читал “самиздата”. Я
знаю это точно. Он не имел ни малейшего представления об эмигрантских
журналах и вряд ли названия их слышал раньше, чем поднялся шум по поводу
публикаций ими отдельных его рассказов.. .
Читая это письмо, можно подумать, что Шаламов был подписчиком “зловонных
журнальчиков” и добросовестно их изучал от корки до корки: “И в прошлые
годы, и сейчас “Посев” был, есть и остается... ”
Самые страшные слова в этом послании, а для Шаламова они просто
убийственные: “Проблематика “Колымских рассказов” давно снята жизнью... ”
Добровольно отречься от “Колымских рассказов” и их проблематики Шаламов не
мог. Это было равносильно самоубийству для человека, писавшего:
Я вроде тех окаменелостей,
Что появляются случайно,
Чтобы доставить миру в целости
Геологическую тайну.
9 сентября 1972 г. , простившись с Магаданом, мы с женой вернулись в Москву.
Я отправился к В. Т. , как только появилась возможность. Он первым заговорил
о злополучном письме. Он ждал разговора о нем и, похоже, готовил себя к
нему. Борис Лесняк. МОЙ ШАЛАМОВ

Сколько поэту ни пыжиться, \ жизнь его — тонкая книжица. \ Жизнь его, если и томики, \ больше для полки, \ как слоники: \ красные, черные, белые… \ спелые\ и неуспелые. Михаил Этельзон «Нева» 2006, №10 СКОЛЬКО ПОЭТУ НИ ПЫЖИТЬСЯ
Анечка Зонова
На-днях была презентация книги В. Есипова "Шаламов", там обсуждали это письмо. Трудно сейчас сказать что-то, добровольно это писалось, или нет. Могу привести только строчки человека, знавшего Шаламова по Колыме, автора книги "Золотая Колыма" А. Яроцкого: " Как посмертное завещание прошу: Ни при каких обстоятельствах не публиковать ее за рубежом. Говоря словами Толстого, какой я ни есть, а Бонапартии я не слуга. Верю, что настанет день, когда ее опубликуют у нас дома в России, а лаять на свою родину из чужой подворотни я не хочу. А так пусть лежит хоть 20 лет. Я издала эту книгу, текст можно посмотреть на Шаламовском сайте
Kabdulova Raya **********
Лучший ответ
Анечка Зонова Спасибо Вам большое, Татьяна!

Дай Вам Бог здоровья!
Да если бы. Человек среди нелюдей--тема остается.
К сожалению, нет.. .

" Он не винил людей за равнодушие. Он понял давно, откуда эта душевная тупость, душевный холод. Мороз, тот самый, который обращал в лед слюну на лету, добрался и до человеческой души. Если могли промерзнуть кости, мог промерзнуть и отупеть мозг, могла промерзнуть и душа. На морозе нельзя было думать ни о чем. Все было просто. В холод и голод мозг снабжался питанием плохо, клетки мозга сохли - это был явный материальный процесс, и бог его знает, был ли этот процесс обратимым, как говорят в медицине, подобно отморожению, или разрушения были навечны. Так и душа - она промерзла, сжалась и, может быть, навсегда останется холодной. " (В. Шаламов)