Литература

Почему барон Мюнгхаузен... врал? а врал ли он? какая его история для вас наиболее убедительная или просто... красивая?

Виктор Щенёв
Барон совсем не врал!.. .
Он был неисправимым фантазером и романтиком.
Он ненавидел рутину, обыденность, излишнюю серьезность и очень любил жизнь,
ценил любовь и правду.

Одни его фантазии были просто шуткой над чванливыми ханжами,
другие были данью тяжелых испытаний пришедшихся на его долю ,
а третьи... третьи были порождением его живой натуры.

"...Сейчас я улечу, и мы вряд ли увидимся. Но когда я вернусь, в следующий раз,
вас уже не будет. Дело в том, что время на небе и на земле летит неодинаково:
там -мгновения, тут-века... "

Виктор Коваль
Лучший ответ
Для меня версия Горина самая любимая, в фильме. И Олег Иваныч там бесподобен.
Наташа Исаева
Он не врал, он фантазировал.. .

Барон Мюнхгаузен - это образ правдивого человека.
Врут, например, политики. Постоянно дающие обещания, которые даже выполнять не собираются.
Ещё СМИ. Разбавляя 2-3% правды ложью и неложью, неправдой, кривдой и некривдой (это всё вещи разные, но многими это забыто.
Врут все, кому это выгодно. Главное во вранье - ВЫГОДА !
Барон же рассказывал только правду. Для него она правдой была. Он на этом состояния не нажил. Пусть для других это казалось ложью. Так ведь, сказка тоже ложь, но в ней намёк, добрым молодцам урок. Ложь - это поверхностная, неполная правда. Это не враньё.
Так что многие его истории поучительны и убедительны. И красивы. (я не обо всех знаю, поэтому ничего не могу сказать о непрочитанных) .
Удачи !!!
Inga .
Ну, ёпсель мопсель, конечно когда сам себя из болота вытащил, ты сам попробуй :-)))