Литература

"Теряющий рассудок Мандельштам... " А были ли блаженные поэты?

Этот год - год смертей: чуть не каждый день громкою скорбью рыдают газеты по
ком-нибудь маститом, до срока ушедшем в лучший мир. Каждый день тягучим плачем
голосит петит над множеством имен, вырезанных Марсом. Какие благородные и
монашески строгие выходят сегодня газеты. В черных траурных платьях похоронных
объявлений, с глазами, блестящими кристальной слезой некролога. Вот почему было
как-то особенно неприятно видеть, что эта самая облагороженная горем пресса
подняла такое непристойное веселье по поводу одной очень близкой мне смерти.
Когда запряженные цугом критики повезли по грязной дороге, дороге печатного
слова, гроб футуризма, недели трубили газеты: "Хо, хо, хо! так его! вези, вези!
наконец-то! " (страшное волнение аудитории: "Как умер? футуризм умер? да что
вы? ")
Да, умер. Владимир Маяковский. Статьи. (1913-1915) (Полное собрание сочинений в тринадцати томах. Том первый. 1912-1917)\КАПЛЯ ДЕГТЯ\"РЕЧЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОИЗНЕСЕНА ПРИ ПЕРВОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ"

Конец тридцатых. Теплый летний вечер.
Стучит на стрелке новенький трамвай.
А слово "вечер" просит рифму "свечи",
А это значит - свечи зажигай!
И круг друзей широк и безогляден -
Гитара, песни, слабое вино -
И поцелуй уже тайком украден,
И все на свете перерешено.
Мелькают блики на портрете с трубкой,
Поет виктрола Козина мотив,
Качая плиссированною юбкой,
Под эти звуки Танечка летит.
"Как славно мы сегодня пели хором! "
"Какая ночь! Красив резной каштан! " ...
А в это время дохнет за забором
Теряющий рассудок Мандельштам. Михаил Сипер 1974-1987 Воспоминание (Памяти Осипа Эмильевича Мандельштама)
Блажен незлобивый поэт,
В ком мало желчи, много чувства;
Ему так искренен привет
Друзей спокойного искусства; Ему сочувствие в толпе,
Как ропот волн, ласкает ухо;
Он чужд сомнения в себе —
Сей пытки творческого духа; Любя беспечность и покой,
Гнушаясь дерзкого сатирой,
Он прочно властвует толпой
С своей миролюбивой лирой. Дивясь великому уму,
Его не гонят, не злословят,
И современники ему
При жизни памятник готовят... Но нет пощады у судьбы
Тому, чей благородный гений
Стал обличителем толпы,
Ее страстей и заблуждений. Питая ненавистью грудь,
Уста вооружив сатирой,
Проходит он тернистый путь
С своей карающею лирой. Его преследуют хулы:
Он ловит звуки одобренья
Не в сладком ропоте хвалы,
А в диких криках озлобленья. И веря и не веря вновь
Мечте высокого призванья,
Он проповедует любовь
Враждебным словом отрицанья, — И каждый звук его речей
Плодит ему врагов суровых,
И умных и пустых людей,
Равно клеймить его готовых. Со всех сторон его клянут
И, только труп его увидя,
Как много сделал он, поймут,
И как любил он — ненавидя!

Николай Некрасов
Ардрей Чередниченко
Лучший ответ
Юлия Сковородина вам - хи-хи - а я из полицейского участка только - только вышел - нормально - штраф - 500р!
На мой взгляд, Маяковский был слишком умен и слишком глуп одновременно. Слишком умен чтобы понимать, что накликивать себе смерть - нельзя, и слишком глуп для того, чтобы забыть об этом при первом же "удобном" случае. Впрочем, гениям позволительно иметь оба этих качества в своей башке одновременно.
рассудок не Мандельштам потерял, а "страна героев"
Да, это странно - Илья Ильинский как-то сказал мне - я друг Маяковского, рядом стояла жена Сельвинского - свидетель гибели Поэта - она сказала что придя в школу в 30-ом на лестнице было начертано " Маяковский умер! " - я им верю ...вам - хи-хи - а я из полицейского участка только - только вышел - нормально - штраф - 500р!
Анжелика А