Очень лубочная игра в помeшаннаго. А за тeм помeшанный разразился, в
угоду большевикам, виршами вполнe разумными и выгодными: \ Нeт житья от господ!
Одолeли, одолeли!
Нас заeли!
Знатных старух,
Стариков со звeздой
Нагишом бы погнать,
Все господское стадо,
Что украинскiй скот,
Толстых, сeдых
Молодых и худых,
Нагишом бы все снять
И сановное стадо
И сановную знать 50
Голяком бы погнать,
Чтобы бич бы свистал,
В звeздах гром громыхал!
Гдe пощада? Гдe пощада?
В одной парe быком
Стариков со звeздой
Повести голяком
И погнать босиком,
Пастухи чтобы шли
Со взведенным курком.
Одолeли! Одолeли!
Околeли! Околeли!
И дальше -- от лица прачки:
Я бы на живодерню
На одной веревкe
Всeх господ привела
Да потом по горлу
Провела, провела,
Я бeлье мое всполосну, всполосну!
А потом господ
Полосну, полосну!
Крови лужица!
В глазах кружится!
У Блока, в "Двeнадцати", тоже есть такое:
Уж я времячко
Проведу, проведу.. .
Уж я темечко
Почешу, почешу.. .
Уж я ножичком
Полосну, полосну!
Очень похоже на Хлeбникова? Но вeдь всe 51 революцiи, всe их "лозунги"
однообразны до пошлости: один из главных -- рeжь попов, рeжь господ! Так
писал, напримeр, еще Рылeев:
Первый нож -- на бояр, на вельмож,
Второй нож -- на попов, на святош! Иван Бунин. ВОСПОМИНАНИЯ
Ни об одном живом поэте\ Не слышу теплого словца. \ Ты славословишь без конца\ Лишь тех, кого уж нет на свете. \ Но не настолько по сей день\ Я, друг, ценю твои сужденья, \ Чтоб ради них без сожаленья\ Сойти под гробовую сень. Хуан де Ириарте 1702-1771. Перевод В. Васильева. Из книги “Испанская классическая эпиграмма” 1970
Литература
Были ли "Блаженные" Поэты?
Почему Были? По-моему, дорогой Владимир, я их, блаженных поэтов, типичный представитель! Поэтому, собственно, меня и нет нигде в обществе-----НЕ ПОНИМАЮТ!! ! И это в лучшем случае. Не желаю что-либо доказывать, не борец я. Напишу Вам одно из... стихов "шизо", но в этом вся я... .
ПЛАЧ ПО БЕЗУМИЮ
Сойти с ума полезно ради дела
И ради исполнения мечты,
Сойти не просто, а противясь телом -
Мемория! Да здравствуют вольты!! !
Ломаются не голова, а ноги,
Разметка ненормальных - напрямик,
В тоннелях ног вышагивают Боги,
Встречаясь кратковременно - на миг.
О, этот миг безудержных желаний,
Считается всё вообще, в итог,
А в частности - несёшься к Фриде ланью,
Но... Ковалевской подаёшь платок.
ПЛАЧ ПО БЕЗУМИЮ
Сойти с ума полезно ради дела
И ради исполнения мечты,
Сойти не просто, а противясь телом -
Мемория! Да здравствуют вольты!! !
Ломаются не голова, а ноги,
Разметка ненормальных - напрямик,
В тоннелях ног вышагивают Боги,
Встречаясь кратковременно - на миг.
О, этот миг безудержных желаний,
Считается всё вообще, в итог,
А в частности - несёшься к Фриде ланью,
Но... Ковалевской подаёшь платок.
Вероятно, ради справедливости, всё- таки следует отметить, что все поэты - люди не от мира сего. Но среди поэтов есть художники слова, сильно отличающиеся от своих собратьев по перу. Я не знаю, можно ли их называть "блаженными"? Но условно к блаженным я бы отнесла русского поэта Клюева Николая Алексеевича, перед которым долгое время благоговел Сергей Есенин и которого он считал своим учителем. Николай Клюев- явление в русской поэзии уникальное. Этот человек был необычен во всём, начиная с его наружности, образа жизни и заканчивая его творчеством. Внешность Клюева была незабываемой: длинные поповские волосы, узкая седоватая бородка, маленькая фигурка, одетая в странное облачение- русская цветная косоворотка, поверх неё висел массивный крест на цепи, поверх рубахи - изношенный долгополый пиджак. На ногах-грубые мужицкие сапоги. Всем своим видом поэт подчеркивал мужицкое происхождение, свою принадлежность к народу. Недаром его называли" провозвестником народной культуры". Это был образ человека, расположенного к бытовому лицедейству. Литературовед В. Г. Базанов пишет о нем: "Он умел перевоплощаться в простачка, блаженного и смиренного, а если нужно - в пророка, потрясал словами, витийствовал, проповедовал и заклинал. Многое в Клюеве идет от народного краснобайства и игры в блаженного. Конечно, он не был юродивым, это был вполне здравомыслящий человек. " Течение жизни поэта невозможно втиснуть в какие- то привычные рамки. Он жил в полном соответствии с русской пословицей : "От сумы да от тюрьмы не зарекайся". Поэт много странствовал по святым местам, жил послушником в Соловецком монастыре, думал о принятии пострига, затем вновь отправился в голодное странствие по России, общался с разными тайными сектами : хлыстами, молчунами, спасальцами, "турецкими братьями- христианами"; трижды сидел в тюрьме, встречался с Распутиным. Все это нашло отражение в его творчестве. Поэзия Клюева - это "пир метафор", вихри чувств, странные пророчества, воспевание патриархальной Руси, поиски "мужицкого" рая. О своем потаенном, сокровенном, запредельном знании он тоже пишет в своих стихах, но чаще - намекает. В стихотворении " Поэт" он пишет:
Наружный я и зол и грешен,
Неосязаемый -пречист,
Мной мрак полуночи кромешен,
И от меня закат лучист.. .
Наружный я и зол и грешен,
Неосязаемый -пречист,
Мной мрак полуночи кромешен,
И от меня закат лучист.. .
Блаженные и юродивые. Великие благоверные...