Литература

Страшна ли неотвратимая любовь? см. Дмитрия Минаева.

•Полюбить женщину красивую - понятно, умную - возможно, умную и красивую - страшно, но неотвратимо. Дмитрий Минаев

• Когда бы призрак мог сойти с ума, \ Я обезумел бы неотвратимо: \ Мне в памяти не отказала тьма, \ Но вижу - ты печалями томима, \ И оттого теплей моя тюрьма, \ Как если б я любовью серафима \ Владел; я счастлив красотой твоей, \ Я мертв, но я люблю еще сильней". Джон Китс. Перевод Е. Витковского ИЗАБЕЛЛА, ИЛИ ГОРШОК С БАЗИЛИКОМ\История из Боккаччо
Дождь в лицо и ключицы,
и над мачтами гром.
Ты со мной приключился,
словно шторм с кораблем.

То ли будет, другое.. .
Я и знать не хочу -
разобьюсь ли о горе,
или в счастье влечу.

Мне и страшно, и весело,
как тому кораблю.. .

Не жалею, что встретила.
Не боюсь, что люблю.

Бэлла Ахмадулина
Александр Рожков
Александр Рожков
23 004
Лучший ответ
главное, чтобы ДУША была ДОБРАЯ
Не страшна, но мы ее боимся - вот такой парадокс.. .

" Если бы он дал ей это сказать, то пришел бы, пожалуй, к выводу, что его время еще не настало, и действовал бы иначе. Но она не успела вымолвить ни слова — он уже схватил ее в объятия и осыпает поцелуями. На добрых шестьдесят секунд она обмерла, беспомощная, ошарашенная, одержимая одним — найти в себе силы, устоять под этим неистовым, бешеным порывом. Его губы… да это чудо! А волосы, буйные, густые, тоже — сама жизнь, зарыться в них пальцами — наслаждение! Потом он сжал ее щеки ладонями, с улыбкой заглянул в глаза.
— Я тебя люблю.
Джастина ухватилась за его запястья, но не так легко и нежно, как прежде с Дэном, а вцепилась ногтями, чуть не до крови. Отступила на шаг, другой. Стояла и с силой терла губы о сгиб локтя, глаза огромные, испуганные, грудь тяжело вздымается.
— Ничего не выйдет, — еле выдохнула она. — Ничего из этого не выйдет, Ливень.
Сбросила туфли, наклонилась, подхватила их и пустилась бежать, и через три секунды этого мягкого стремительного бега уже не стало слышно... .
Правильно, от Лиона непременно надо было сбежать. Сказать «да» , отдать себя в его власть, а потом видеть, как он убедится, насколько она несостоятельна, и отшатнется? Невыносимо! Он поймет, какая она на самом деле, и это убьет его любовь. Невыносимо — согласиться и под конец быть отвергнутой раз и навсегда. Куда лучше отвергнуть самой. Так, по крайней мере, не пострадает гордость, а гордости в Джастине ничуть не меньше, чем в ее матери.
Никогда, никогда Лион не должен узнать, какая она на самом деле, под маской дерзкого легкомыслия.
Он влюбился в ту Джастину, какую видит; она ведь не давала ему случая заподозрить, какое море сомнений скрывается под легкомысленной внешностью. " (К. Маккалоу "Поющие в терновнике")
Исл@м Болг@мб@й
Исл@м Болг@мб@й
56 944
Любая настоящая любовь страшна. Страшна своим страхом ее потерять.
Люблю так, что кажется без него лёгкие не выдержат, как без воздуха, сердце остановится от боязни потерять, руки и ноги становятся ватными, когда он сердится, но не от страха, а от осознания, что ему плохо. Если у него что-то не ладится, у меня все пальцы изрезаны ножом, случайно, конечно, ранюсь, но факт остаётся фактом.
Люблю так, что её слёзы, каждая на вес золота, слишком дорого обходятся для сердца моего. В небе, вместо звёзд, вижу глаза её.Тенью она со мной постоянно. Разум мой каждую минуту занят мыслями о ней. Счастье её - цель моей жизни.
ro
robocop118
12 770
Страшна, невозможностью избежать её,всё равно, что попасть под автомобиль.