Да. Есть книги подписанные моим родственникам, в основном - старшему поколению. Мода когда-то на книжки была, дарили.
Своими глазами видела как "раздают" домашнюю библиотеку.
По смерти известной в нашем городе поэтессы, литературоведа, преподавателя и просто - хорошего человека исполнили её просьбу и передали всё её книги в университет. Книги стали открытыми для множества студентов и преподавателей интересующихся, изучающих литературу. Библиотека очень хорошая, в ней много редких публикаций научных трудов, собраний сочинений и проч. Среди этих книг много подписных на имя умершей. Некоторые я читала. Автографы и посвящения в них - дань памяти и вызывают уважение.
Хотя среди моих знакомых есть те, которые придерживаются позиции - не подписывать книги никому и никогда, даже своего авторства, и я их понимаю и позицию эту однозначно поддерживаю.
Литература
А у Вас в домашней библиотеке есть книги, которые подписаны в подарок не Вам?
Оксана Глобина
Собрать хорошую библиотеку - всегда достойно уважения! И уж тем более, завещать её университету. Таким людям - моё почтение! И я ни когда не любила "писать" в книжках, но действительно, такая традиция существовала, и без неё - не задать бы мне своего вопроса )))
Нет, таких книг нет.
Есть. Покупала в букинистическом иностранной книги
есть ( чужие "подарки", купленные мной в букинистических магазинах)
Наша семейная библиотека создавалась многие годы. Там есть книги подаренные моей бабушке, маме, папе, брату.... Есть книги, которые покупались на книжных развалах, по объявлению. Среди них есть и подаренные некогда совершенно незнакомым мне людям. У каждой книги есть собственная судьба. Есть книги со штампом библиотеки - они были списаны и отданы в макулатуру.
есть и очень много, таки раньше -ЛУЧШИЙ ПОДАРОК КНИГА была, и конечно же с надписями, пожеланиями,,, очень люблю брать с полки, читать и вспонинать-кто? когда? к какой дате? празднику?
есть. надпись точно не помню, но кажется кто-то много лет назад поздравлял мою бабушку с днем рождения или еще каким-то праздником. есть еще, книги, которые каким-то образом попали к родителям, но надписи на них я совсем не помню.
Нет, таких книг в моей библиотеке не имеется, зато имеет место быть такой случай:
Однажды я дала почитать знакомому Веллера, книга была мне подарена подругой с памятной надписью, а вернул мне этот знакомый книгу БЕЗ надписи.. . )))
Оксана Глобина
Это как это?? ))
One In A Million ***
Утопил где-то наверное. Пошел в магазин и новую купил, чтобы Вас не расстроить ))) Выходит, купленная книга тоже памятная.
Чернышевский "Что делать? " . Брат в своё время собирал выброшенные и никому не нужные книги.
есть, и много очень) причем неизвестных мне имен и фамилий, кому-то кто-то дарил когда-то) откуда они у нас не имею представления) их ещё мои родители перечитывали)