ЧАЙКА Одна громадная переваливающаяся чайка \ в пижонском сером жилете \ гоняет, оставляя красный след, большущую голову тунца, \ другие - помельче - веселятся не завидуя, или эти \ только делают вид, что не завидуют, чтоб не терять лица? Василий Бетаки РЫБНЫЙ РЫНОК В ВЕНЕЦИИ.
ЧАЙКА Он чайку морскую за хвост ухватил, \Засел к ней на спину, сюда прикатил. С тех пор у Арабов поверье твердит: \Он бродит у этих святых пирамид; Лукьян Якубович 1828 Поверие арабов
ЧАЙКА Проходит день, другой спешит; \ А он все вдаль, все вдаль летит, \ Как чайка над водою --\ Так наугад порой бежит\ Беглец, приняв отважный вид, \ С покинутого бою.. . Самуил-Тейлор Кольридж. Перевод Аполлона Коринфского 1894 Старый моряк
Чайка расплескалась; \Парус мрел далеко; \С рокотами рока \Озеро ласкалось. Вячеслав Иванов Из сборника ‘’ПРОЗРАЧНОСТЬ’’ ЛЕМАН
Чайка, -\ сказал я, наконец, -\ почему ты несешь меня к Рэй, \ если знаешь, \ что я уже с ней? "\ Чайка сделала круг над морями, \ над холмами\ и улицами\ и мягко опустилась на твою крышу. Ричард Бах. Перевод Ирины Третьяковой Далеких мест не бывает
Чайка, серая чайка с печальными криками носится \ Над холодной пучиной морской. \И откуда примчалась? Зачем? Почему ее жалобы \ \ Так полны безграничной тоской? Константин Бальмонт Из сборника “ПОД СЕВЕРНЫМ НЕБОМ” 1894 ЧАЙКА
Чайка. Она возвращается к прежней роли. Ветер \ хлопает рваными крыльями сцены среди облетевших аллей, \ сцены, давно заброшенной, потому что эту \ роль Нина сменила на жизнь, состоящую из многих ролей. \ Озеро сверкает пропавшими голосами. ДЕРЕК УОЛЛКОТ. Перевод Василия Бетаки Из книги «ЩЕДРОСТЬ» -- Чайка. Она возвращается к прежней роли
Чайкам бог дал два крыла, \Ну а нам – так все четыре. \За бортом шумит вода\В этом странном нашем мире. Наталья Коралевских 2007 ПАРУСА.
Чайке подобный, понесся над сильно волнистым он морем. \55После того как на ОСТРОВА остров далеко лежащий он прибыл, \Вышел на сушу Гермес с фиалково-темного моря. Гомер. Перевод Викентия Вересаева 1953 ОДИССЕЯ\ПЕСНЬ ПЯТАЯ
ЧАЙКИ А над ним уж реют чайки, \ Всё-то ниже и смелей, \ И не сводит взгляда ворон\ С потухающих очей". Аполлон Майков 1860 ГАДАНИЕ
ЧАЙКИ И ЧАЙКИ ПЛЕСКАЛИСЬ\ в волнах. Николай Рубцов В ОКЕАНЕ\ И долго, \ и хищно, \ стремясь поживиться, \ С кричащей\ голодной\ тоской \ Летели Большие\ клювастые\ птицы\ За судном, \ Пропахшим\ треской.. . Николай Рубцов В ОКЕАНЕ
ЧАЙКИ И ласточек прибрежных стайки, \ Кружась, не смели залетать\ Туда, где стонущие чайки\ Садились на морскую гладь. Самуил Маршак Стояло море над балконом,
ЧАЙКИ Совсем онемели крикливые чайки, \ уснули дельфины на водной лужайке, \ и голые люди, как будто из теста, \ попарно срослись идиомами жеста. Лев Ленчик LENCHIK.NET Все как-то устало. Во мне ли, вовне ли?
ЧАЙКИ Мещеряк\ Нет: лучше мстить. \ Что мог я против всех? Мой слабый голос, \ Как чайки крик средь шумных бурь морских, \ Потерян был бы средь рукоплесканий; Алексей Хомяков 1826 ЕРМАК
ЧАЙКИ Пускай же там, где Англия цвела, \ Кружатся чайки на морском просторе, \ А в кафедральном лондонском соборе\ Гнездятся крабы — там покой и мгла! Юджин Ли-Гамильтон. Перевод Максима Калинина «Урал» 2008, №4 Из книги “Воображенные сонеты” Генрих I — к морю (1120)
Литература
О чем рассказала чеховская чайка? см. подборку.
Чеховская "Чайка" сегодня оказалась в таком плотном потоке
означиваний и интерпретаций, что становится как бы и лишней.
Места для собственного воображения совсем не осталось.
Где Чехрв? Где "Чайка? Ау! Улетела и следа не оставила; )
Входящий в моду московский писатель Борис Акунин сделал запоминающийся жест.. .
дописал чеховскую «Чайку» .
Дописал в детективном жанре, вместив в классическую пьесу горький опыт ХХ века. Что случилось с реальностью и с человеком, а точнее -
с человеком искусства, за столетие?
У Чехова Треплев застрелился. По Акунину, это самоубийство - мнимое: на самом-то деле Треплева убили. Кто и за что?
Акунин выстраивает восемь равнозначных дублей-эпизодов, в каждом
из которых кто-то из героев разоблачается как убийца. Как водится в детективах, подозреваются все, и эти подозрения сбываются стопроцентно.

дописал чеховскую «Чайку» .
с человеком искусства, за столетие?
О человеке, о том, что ничего вечного просто нет.. .
"Аркадина. Красное вино и пиво для Бориса Алексеевича ставьте сюда, на стол. Мы будем играть и пить. Давайте садиться, господа.
Полина Андреевна (Якову) . Сейчас же подавай и чай. (Зажигает свечи, садится за ломберный стол. )
Шамраев (подводит Тригорина к шкафу) . Вот вещь, о которой я давеча говорил.. . (Достает из шкафа чучело чайки. ) Ваш заказ.
Тригорин (глядя на чайку) . Не помню! (Подумав. ) Не помню!
Направо за сценой выстрел; все вздрагивают.
Аркадина (испуганно) . Что такое?
Дорн. Ничего. Это, должно быть, в моей подходной аптеке что-нибудь лопнуло. Не беспокойтесь. (Уходит в правую сверь, через полминуты возвращается. ) Так и есть. Лопнула склянка с эфиром. (Напевает. ) "Я вновь пред тобою стою очарован... "
Аркадина (садясь за стол) . Фуй, я испугалась. Это мне напомнило, как.. . (Закрывает лицо руками. ) Даже в глазах потемнело.. .
Дорн (перелистывая журнал, Тригорину) . Тут месяца два назад была напечатана одна статья.. . письмо из Америки, и я хотел вас спросить, между прочим.. . (берет Тригорина за талию и отводит к рампе) так как я очень интересуюсь этим вопросом.. . (Тоном ниже, вполголоса. ) Уведите отсюда куда-нибудь Ирину Николаевну. Дело в том, что Константин Гаврилович застрелился.. . " (А. Чехов "Чайка")
Аркадина (испуганно) . Что такое?