Литература

Петербург... какой он? см. подборку.

ПИТЕР Дорогая Ляо! Золотая! \ Я живу теперь в Санкт-Петербурге\ (Городок такой гиперборейский). \ Здесь песок для опытов удобный -\ Свойства почвы таковы, что близок\ Я уже к разгадке Циннобера1). Елена Шварц 1984«СОЧИНЕНИЯ АРНО ЦАРТА» Книга ответвлений. 1996 ВТОРОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ЛИСЫ НА СЕВЕРО-ЗАПАД 1. ПИСЬМО ОТ ЦИНЯ

ПИТЕР Не темен, а сер полусумрак, \и комната наша пуста, \под сумерки у Петербурга \разит, как у пьяниц из рта. Леонид Аронзон 1964 Не темен, а сер полусумрак,

ПИТЕР Несчастно как-то в Петербурге. \Посмотришь в небо — где оно? \Лишь лета нежилой каркас\гостит в пустом моем лорнете. \Полулежу. Полулечу. Леонид Аронзон 1968 Несчастно как-то в Петербурге

ПИТЕР ...Зимний день. Петербург. С Гумилевым вдвоем, \Вдоль замерзшей Невы, как по берегу Леты, \Мы спокойно, классически просто идем, \Как попарно когда-то ходили поэты. Георгий Иванов

ПИТЕР Белой, мертвой странной ночью, \Наклонившись над Невою, \Вспоминает о минувшем\Странный город Петербург! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923БЕЛОЙ НОЧЬЮ.

ПИТЕР В словах Алексея Цветкова, \ которые сразу любил, цветник водевиля такого понравилось, что находил – на всё разложилась Эллада, \ на всех филомела растет, \ а в черные дни Ленинграда\ по Бродскому Питер бредет. Андрей Поляков Из книги "Орфографический минимум" 2001 В словах Алексея Цветкова,

ПИТЕР И хмурый Петроград с туманом и дождем\Напоминает мне своей печалью\Красавицу с заплаканным лицом\Под белой, трепетной, задумчивой вуалью… Николай Агнивцев 1915 Люблю немую грусть осенних бледных дней,

ПИТЕР И, застилая все живое, \Туманом Невским перевит, \Санкт-Петербург передо мною\Гранитным призраком стоит!. . Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923ГРАНИТНЫЙ ПРИЗРАК.

ПИТЕР Между тем — читатель, вы не знали? — У поэтов есть домашний круг. Вот на Грибоедовском канале Друга ждут. И вот приходит друг. Павел Антокольский ЛЕНИНГРАД ЗАТЕМПЕНПЫЙ

ПИТЕР Нежнее этой сказки - нету! \Ах, Петербург, меня дивит, \Как мог придумать сказку эту\Твой размечтавшийся гранит? ! Николай Агнивцев. сборник Блистательный Санкт-Петербург 1923У АЛЕКСАНДРИНСКАГО ТЕАТРА.

ПИТЕР О, город гранитный! Ты многое слышал, \И видел ты много и славы и горя, Теперь только трубы да мокрые крыши, \Да плещет толпы бесконечное море. Георгий Иванов СТИХИ О ПЕТРОГРАДЕ

ПИТЕР Тонким обаяниям послушна, \Чувствую в душе твои следы —\Весь ненастоящий и воздушный\Город, выходящий из воды. Мария Шкапская 1915 О ПЕТЕРБУРГЕ

ПИТЕР Я ходил по Петербургу ночью, \Белой ночью, вдоль пустых каналов, \И холодные сжимал перила\Над водою черной наклоняясь \В темном зеркале канала спали\Опрокинувшихся зданий стены\И в воде мерцали стекла окон, \Что в заре вверху дома горели. Мстислав Добужинский 1922 БЕЛАЯ НОЧЬ

питерСкоро Финского залива Нам откроется страна. \Ты поймешь, как в этом морс Облегчается душа. II какие гаснут зори За грядою камыша. Александр Блок 1906

питерцы В декабре девяносто девятого\ на краю белоснежного кратера\ мы стояли. А кто это – мы? \ А такие ребята из Питера, \ двое-трое, ну максимум пятеро, \ обступившие скважину мглы. Анатолий Найман Из книги "Львы и гимнасты" 2002 из цикла КРАТЕР Кратер
" Что будет - то и будет.. .
Пускай судьба рассудит
Пред этой красотою
Всё - суета и дым.. .
Бродяга и задира
Я обошёл полмира,
Но встану на колени
Пред городом моим.. .

Hе знаю я, известно ль вам,
Что я певец прекрасных дам,
Hо с ними я изнемогал от скуки.
А этот город мной любим
За то, что мне не скучно с ним.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог разлуки.

Hе знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам
И не имел пристанища и крова,
Hо возвращался, как домой,
В простор меж небом и Hевой.
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог другого.

Hе знаю я, известно ль вам,
Что я в беде не унывал,
Hо иногда мои влажнели веки.
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.

Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Hе дай мне Бог,
Не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки.
Ксения Исмаилова
Лучший ответ
Петербург - город контрастов.

"На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, --всё это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши. Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины. Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека. " (Ф. Достоевский "Преступление и наказание")

Налетела грусть,
Что ж, пойду пройдусь,
Мне её делить не с кем.
И зеленью аллей
В пухе тополей
Я иду землёй Невской.
Может, скажет кто:
"Климат здесь не тот".
А мне нужна твоя сырость.
Здесь я стал мудрей,
И с городом дождей
Мы мазаны одним миром.
Хочу я жить
среди каналов и мостов
И выходить
с тобой, Нева, из берегов.
Хочу летать
я белой чайкой по утрам
И не дышать
над Вашим чудом, Монферран.
Хочу хранить
историю страны своей,
Хочу открыть
Михайлов замок для людей.
Хочу придать
домам знакомый с детства вид,
Мечтаю снять
леса со Спаса на Крови.
Но, снимая фрак,
Детище Петра
Гордость не швырнёт в море.
День гудком зовёт
Кировский завод,
Он дворцам своим корень.
Хочу воспеть
я город свой мастеровой,
Хочу успеть,
покуда в силе и живой,
Хочу смотреть
с разбитых Пулковских высот,
Как ты живёшь,
врагом не сломленный народ.

(А. Розенбаум)
Гоголь "Невский проспект"

Как странно, как непостижимо играет нами судьба наша! Получаем ли мы когда-нибудь то, чего желаем? Достигаем ли мы того, к чему, кажется, нарочно приготовлены наши силы? Всё происходит наоборот. Тому судьба дала прекраснейших лошадей, и он равнодушно катается на них, вовсе не замечая их красоты, тогда как другой, которого сердце горит лошадиною страстью, идет пешком и довольствуется только тем, что пощелкивает языком, когда мимо его проводят рысака.

Всё обман, всё мечта, всё не то, чем кажется!

Боже, что за жизнь наша! Вечный раздор мечты с существенностью!

.
Андрей Мотыка
Я хочу в летний сад. На скамейку. С тобой.
Я хочу слышать Балтики тихий прибой.
Крики чаек. Ворчанье ползущей волны.
И ночное в заливе купанье луны.
Но хочу и могу слиться вновь не смогли.
И с тобой мы сейчас в разных точках Земли.
И ловлю от тебя я горячий привет-
Куполов отражение -солнечный свет.
Э. Ю.
Город такой гиперборейский, жить могу только в нем.. .

Я сегодня не помню, что было вчера,
По утрам забываю свои вечера,
В белый день забываю огни,
По ночам забываю дни.

Соловей засвистал и защелкал --
Как банально начало -- но я не к тому --
Хотя голосовой алмазною иголкой
Он сшил Деревню Новую и Каменного дышащую мглу...
Максим Глотов
Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,
Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой.
В душистой тиши между царственных лип
Мне мачт корабельных мерещится скрип
И лебедь как прежде плывет сквозь века,
Любуясь красой своего двойника.
И замертво спят сотни тысяч шагов
Врагов и друзей, друзей и врагов.
А шествию теней не видно конца
От вазы гранитной до двери дворца.
Там шепчутся белые ночи мои
О чьей то высокой и тайной любви.
И все перламутром и яшмой горит.
Но света источник таинственно скрыт. (Анна Ахматова)
Egenij Kashin