рожок Еще рожок звучит, снеголюбив, - \ и слово зиждетс в классической безвестности.. . \ Нет, не ходи, не применяйся к местности, \ апрель, черновичок, в погонах, полевых. Аркадий Штыпель «Арион» 1995, №2 Из цикла «Извлечение звука» Какие долгие долги!
рожок Вроде газовый свет-рожок -\ февраля синевеет ель. \ Я пойду сегодня в кружок\ шпаклевать корабля модель. Владимир Гандельсман Из сборника «Эдип» 1998 Стихи 1995-1998 Февраль. Над учебником
Рожок гудел, и сопка клокотала, \ Узкоколейка пела у реки. \ Подобье циклопического вала\ Пересекало древний мир тайги. Николай Заболоцкий 1947Творцы дорог
РОЖОК Здесь тоже свистопляска, но другая, \ попроще, поприземистей, потише, \ и ох как тих поэзии рожок! \ Клубами дыма над трубой витает, \ над разлинованной дождями крышей – \ Поэзия? Нет, облако, дружок. Марина Гарбер «Новый Журнал» 2006, №243 Здесь тоже свистопляска, но другая,
рожок И ненависть возьмет его за плечи, Как будто плечи сильный ток прожег.. . Настанет день. Уже он недалече. Трубит по взводам боевой рожок. Павел Антокольский НАСТАНЕТ ДЕНЬ
Рожок поет протяжно и уныло, --\ Давно знакомый утренний сигнал! \ Покуда медлит сонное светило, \ В свои права вступает аммонал. Николай Заболоцкий 1947Творцы дорог
рожок Поет рожок над дальнею горою, \ Восходит солнце, заливая лес, \ И мы бежим нестройною толпою, \ Подняв ломы, громам наперерез. Николай Заболоцкий 1947Творцы дорог
Рожок почтовый, дальний, Вздох ветра в тишине И свет звезды печальной Будили память мне. Твоя душа витала Над ночью колдовской, И сердце трепетало, Пронзенное тоской. КРИСТИАН ВИНТЕР (1796-1816)Перевод Н. Григорьевой
рожок Рухнуло все за цепочкой дверной. \ Нет оправдания крови и боли. \ Полузабыто звучит "мой родной" -- \ Нежный рожок архаичной любови. Михаил Садовский
рожокГремя, прошли вагоны. И им пропел рожок. Зеленый там — зеленый — На рельсах огонек. . Андрей Белый.
рожокМне кажется, уже пропел рожок. . \Я падаю на улице, дружок, \Как будто кто-то на закате дня \Во тьме толкнул нечаянно меня. Нина Королёва «Нева» 2004, №8
рожокОсталось рожку заиграть, \Зурнам перекинуться кликом, \Чтоб рать повалила на рать\В одном исступленье великом. \Олег Дмитриев 1969 Окраина. День. Тишина.
РОЖОКОхотничий рожок рыдает у леска\Печальной жалобой, как будто сиротливой. \И молкнет этот звук над опустелой нивой, \Сливаясь с лаем псов и свистом ветерка. "Охотничий рожок рыдает у леска... " Поль Верлен. Перевод В. Брюсова
рожокПускай звенит над Родиной рожок\ И грустный Лель над цветиком рыдает. \ Пускай поет российский петушок, \ Дружину о врагах предупреждает. Владимир Скиф
рожокСмолк отдаленный рожок, \В сердце все те же загадки, \Легкий осенний снежок\Лег на крокетной площадке. Анна Ахматова 1910
рожокХолодноватый ток рассвета Мне сердце жег, 11 щелкал кнут пастуший где-то, И пел рожок. Константин Ваншенкин 1967
Литература
Рожок... и зов его печален? см. подборку.
Все стены замка, склоны гор
Освещены зарею летней;
Мерцает нежно гладь озер,
А водопад шумит приветно.
Труби рожок, сомнения не зная,
Труби, тебе пусть эхо вторит.
Внемлите! Ясно зазвучал,
Все выше, чище и яснее
От рифов и отвесных скал
Призыв рожка из Края Феи!
Труби рожок, долина же лесная
Тебе сейчас ответит эхом, затихая.
Любовь моя! Уже затих
Звук эха, упадая в поле.
Но эхо наших душ людских
Усилится для вечной доли.
Труби рожок, сомнения не зная,
Труби, тебе пусть эхо вторит, затихая. (А. Теннисон. Труби рожок! песня из поэмы "Принцесса")
В холмах зеленых табуны коней
Сдувают ноздрями златой налет со дней.
С бугра высокого в синеющий залив
Упала смоль качающихся грив.
Дрожат их головы над тихою водой,
И ловит месяц их серебряной уздой... .
...
Погасло солнце. Тихо на лужке.
Пастух играет песню на рожке.
Уставясь лбами слушает табун,
Что им поет вихрастый гамаюн.
А эхо резвое, скользнув по их губам,
Уносит думы их к неведомым лугам.
Любя твой день и ночи темноту,
Тебе, о родина, сложил я песню ту. (Сергей Есенин)
Освещены зарею летней;
Мерцает нежно гладь озер,
А водопад шумит приветно.
Труби рожок, сомнения не зная,
Труби, тебе пусть эхо вторит.
Внемлите! Ясно зазвучал,
Все выше, чище и яснее
От рифов и отвесных скал
Призыв рожка из Края Феи!
Труби рожок, долина же лесная
Тебе сейчас ответит эхом, затихая.
Любовь моя! Уже затих
Звук эха, упадая в поле.
Но эхо наших душ людских
Усилится для вечной доли.
Труби рожок, сомнения не зная,
В холмах зеленых табуны коней
Сдувают ноздрями златой налет со дней.
С бугра высокого в синеющий залив
Упала смоль качающихся грив.
Дрожат их головы над тихою водой,
И ловит месяц их серебряной уздой... .
...
Погасло солнце. Тихо на лужке.
Пастух играет песню на рожке.
Уставясь лбами слушает табун,
Что им поет вихрастый гамаюн.
А эхо резвое, скользнув по их губам,
Уносит думы их к неведомым лугам.
Любя твой день и ночи темноту,
Чтоб кто-нибудь меня понял,
Не часто, но хоть разок.
Из раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.
Не часто, но хоть разок.
Из раненых губ моих поднял
Царапнутый пулей рожок.
да
обалдеть, как вы много всего знаете!
я вам всегда поражаюсь и скукоживаюсь внутри.. от своего... гммм. .
невежества...)))
Седые сумерки легли
Весной на город бледный.
Автомобиль пропел вдали
В рожок победный.
Глядись сквозь бледное окно,
К стеклу прижавшись плотно.. .
Глядись. Ты изменил давно,
Бесповоротно.
Весной на город бледный.
Автомобиль пропел вдали
В рожок победный.
Глядись сквозь бледное окно,
К стеклу прижавшись плотно.. .
Глядись. Ты изменил давно,
Бесповоротно.
Пастуший рожок заиграл вдохновенье нехитрых мелодий
И ветер понёс его звуки к душистой оливковой роще.
А море плескалось биением в такт этой радостной оде
Внизу, среди острых камней, выбирая аккорды попроще.
Таким было бархатно-нежным лицо задремавшего полдня,
Что боги, ревнуя от скуки, застывшей ленивою лимфой,
Глядели с Олимпа на землю, лежавшую томно в исподнем
И тайно мечтали спуститься туда, став простушкою-нимфой...
Соловьиного влюблённей,
Как дудели Пастухи,
Для тебя еще влюблённей
Я придумаю стихи!
(Г. К)
Как дудели Пастухи,
Для тебя еще влюблённей
Я придумаю стихи!
(Г. К)