Литература

Образ Платона Каратаева. Напишите Пожалуйста образ и роль его в произведении "Война и Мир"

В романе образ Платона Каратаева является одним из ключевых, отразивших философию жизни народа. Это крестьянин, оторванный войной от привычного уклада жизни и помещенный в новые, непривычные для него условия (французский плен, армия), в которых его духовность проявилась особенно ярко.
Философия Каратаева - христианская. Любому человеку, в каких бы трудных
условиях он не очутился, религия помогает жить. Платон любит всех людей, в том числе французов. Он ко всему относился как к должному и во всем умел находить положительные стороны. Даже в том, что оказался на войне. Считал он, что ко всем и всему нужно относиться с миром. Для него гармония в мироустройстве существовала. Если что-то происходило, то, значит, для чего-то это было нужно.
Возможно, Платон слаб как солдат. Ведь настоящий боец должен, подобно Тихону Щербатому, ненавидеть своего врага. Но Платон, безусловно, патриот. Он очень мужественный и сильный как личность.
В душе Каратаева накопилась та же боль за отчизну, но Платона, с его лаской и добротой, распространяющейся равно на всехлюдей, трудно представить себе сражающимся. Он не робок, но любовь его не обернется ненавистью к врагу, даже
к врагу, способному расстрелять ослабевшего от болезни пленного солдата, как
был расстрелян и сам Платон.
Толстой, верный жизненной правде, рисуя борющийся народ не мог изобразить его как каратаевых. Вспомним знаменитые слова писателя о дубине народной войны, которая поднималась, опускалась и гвоздила французов до тех пор, пока не погибло
все нашествие. Эта дубина больше напоминает топор Тихона Щербатого, чем иглу Каратаева, которой тот шьет рубаху для француза.
Писатель прославляет не пассивный, а борющийся народ:
"...благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью".
M;
Marina ;)
Лучший ответ
Патриотический русский офицер, боящийся любого начальства.
Юра Суворов