Ну а как иначе эта книга стала бы такой популярной. Харизматичный красавец полюбил серую мышь страстно-романтической любовью. Так это мечта серых мышей всего мира. Почему-то должен прийти кто-то блистательный и неотразимый и сразу оценить их богатый внутренний мир. Да, пока они будут краснеть, зажиматься, смущаться и глупо хихикать. Да еще и каждое слово из них надо клещами тащить буквально.
Вопрос о том, зачем все это "блистательному и неотразимому", читательниц подобных книг не особо занимает.
Литература
Почему в книге и фильме "Сумерки" у Беллы такая низкая самооценка, и вообще она вся такая серая и невзрачная?
вообще-то это такой удачный литературно-психологический прием.
оочень много девочек-подростков в той или иной мере закомплексованы, ощущают себя гадкими утятами, недовольны своей внешностью, переживают недостаток внимания и любви.
а ведь это - основная читательская аудитория.... вот и примеряют девочки на себя этот образ. а потом вместе с Беллой влюбляются, становятся для кого-то лучшими и незаменимыми, заодно и свою самооценку пересматривают.
в общем, все грамотно и продуманно. технология успеха.
С чего вы взяли, что у неё низкая самооценка, она просто не хочет
быть одной из стада тупых гламурных девиц, у неё свой мир, своя индивидуальность.
Потому что она харрактерная героиня и именнно своей легкой пришибленностью очень подкупает. Сильное выражение пустых чувств выдает слабые натуры.
Да не серая она, это просто черты характера, в любом произведении, должны существовать разные типы характеров. эдвард раскованный, а бэлла стеснительная, и они типа дополняют друг друга
образ же так атмосферней