Литература

Кто сумеет объяснить (см внутри) ? Как так выходит?

В русских народных сказках, которые называют устным творчеством, потому что придуманы до изобретения письменности, то есть её ещё не было, встречается описание камня на распутье трёх дорог, на котором была надпись : "Налево пойдёшь - коня потеряешь, направо ...и т. д. ". Если не было письменности, то кто надпись писал, и если неграмотны были все, то кто её мог прочитать? При этом её легко читали все, кто ни подъезжал ...
Юрий Марков
Сказки и былины передавались из уст в уста и не записывались не потому, что не было письменности, а потому, что сочинялись и имели хождение они в среде неграмотных. Первые записи русских сказок и былин появились в конце 18-го века (Кирша Данилов) , а вот всеобщая грамотность была достигнута только в первой половине века 20-го. Поэтому в сказках есть упоминания не только надписей на камнях, но и царских грамот, и писем и других письменных источников. Письменность уже существовала, и о ее существовании знали те, кто рассказывали сказки. Однако сами они в подавляющем большинстве читать и писать не умели.
Евгений Шойхет
Лучший ответ
Юрий Марков Ваш ответ ближе к правде, но всё же не такой, какой я хотел увидеть. Составляли сказки люди, владеющие многими видами письменности. В них они зашифровывали послание потомкам, которые смогут понять. Покруче обычного зашифрованного письма, потому что связь через много поколений, причём можно разгадать даже искажённое. Они и знали, что придёт время неграмотности, но передали через него свои послания известным им способом.
А про грамотность. Грамотны были все, например деревенское простое письмо (черты и резы на бересте), воеводское (прадедушка нонешних шифров), торговое и т.д. При этом было и общее - Буквица. Учили письму, и не только ему, не в школе, а Родители дома. Я сейчас это изучаю, думал, кто что новое подкинет.
Ваш ответ более логичный, чем другие. И, если никто больше не ответит, то он и будет лучшим.
это могли быть рисуки
Игорь Шиш
Юрий Марков Было ясно сказано про надпись, рисунок каждый может истолковать по своему, тогда как "написанное пером - не вырубишь топором" (кстати, тоже выражение из того времени)
Доброго дня! У меня возникли некоторые проблемы в текущей жизни, из-за чего бывать здесь буду не регулярно.
...Кроме того, во избежание повторов, мне необходимо почитать содержание вашего ЛК. Где я каким-то образом поучавствовал, я помню. В остальных темах разобраться. где близко, где личное. где что, в общем.
...С моим ЛК всё проще, где что "лежит", я помню, но извлекать тяжело. Копировать ничего не хотел, а надо было кое-что сохранять отдельными файлами. Некоторые товарищи по переписке стирали содержание, мы многократно переносили беседы в разные места. Какие-то подарки с текстами, по обоюдному согласованию, удаляли тут же. К этому виду общения тоже нужно приспосабливаться. И, конечно, я никого автоматически в "друзья" не зачислял.
...Пройдёт не меньше месяца, как я снова вернусь к вам. Надеюсь, у вас ничего "такого" не произойдёт, что помешало бы наполнить общение новым содержанием.
Я способен к восприятию "сложных" текстов, вот всё, что мог бы добавить на данный момент. Всего Вам доброго, до новых встреч!
Мария Криворот
Не совсем верно задан вопрос - ибо "устное народное творчество" - не подразумевает наличие или отсутствие письменности, а то что сказ передавался из "уст в уста".
Юрий Марков Хорошо, согласен, - передавали из уст в уста, что на камне было написано (как они это могли прочитать, если ничего не знали про письменность?)
Александр Невский был даже очень грамотен, другие ему подобные - тоже. На камнях оставляли пожелания сверхестественные силы русских топей и лесов. Если там были символы, а не буквы (как принято считать) , то могли и неграмотные понять смысл.
Aman Chorobaev
Юрий Марков Александр Невский был после "появления" письменности, которая появилась после создания этих сказок. А символы, понятные всем (как сейчас буквы в Алфавите), да ещё и сверхъестественные ...и ещё из топей и лесов...,при этом чёткие указания на то, что может произойти ...