Литература

Какая бывает слава?

добрая, жестокая, нехорошая, худая, мировая, незаслуженная...
Елена Махтай(Харюшина)
Лучший ответ
Сергей Чеканцев Спасибо. Уловили смысл вопроса и ответили очень точно. Помогли.
Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа.

Нет, весь я не умру -- душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит --
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

Слух обо мне пройдет по всей Руси великой,
И назовет меня всяк сущий в ней язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.

И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век восславил я Свободу
И милость к падшим призывал.

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Ещё бывает такая, которую страстно желал такой достойный персонаж, как князь Андрей Болконский у Л. Н. Толстого/
Павел Королев
вот такая: "Я стал творить; но в тишине, но в тайне, не смея помышлять еще о славе"...."Я наконец в искусстве безграничном достигнул степени высокой. Слава мне улыбнулось". Слава Сальери - награда за труды, усердия, молитвы
Когда-то была "Слава КПСС! "
Слава бывает разная.
Сергей Чеканцев Например? Приведите возвышенные прилагательные.
Обычно - посмертная... А еще: добрая слава дома сидит, а худая - по свету бежит...
Королева Ирина
незаслуженная, горькая, нежданная. вообще можно сделать ее любой, а если что свалить на художественный приём.
Павел Бойко