Литература

Какова она, минуты славы, настоящего русского офицера? (параллель с Андреем Болконским)

Ну, а потом… — отвечает сам себе князь Андрей, — я не знаю, что будет потом, не хочу и не могу знать; но ежели хочу этого, хочу славы, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого! Я никогда никому не скажу этого, но, Боже мой! что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую. Смерть, раны, потеря семьи, ничто мне не страшно. И как ни дороги, ни милы мне многие люди — отец, сестра, жена, — самые дорогие мне люди, — но, как ни страшно и ни неестественно это кажется, я всех их отдам ейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей, которых я не знаю и не буду знать, за любовь вот этих людей. Лев Толстой. Война и мир

Я открыл рану спящего существа. \ Женщины любили меня в тот миг. \ Глаза, не мигая, смотрели в центр чуда. Отверстие зарубцевалось сухими цветами. \ Песком занесло барханы и холмы. \ Мы выпустили пойманных рыб в водоем. \ Я разглядывал пальцы, где мгновение назад\ бились чешуйчатые тела. \ В камышах, раскинув крылья, парил\ степной сокол. \ Мы возвращались. \ На песчаном берегу мелькала лиса. \ Я открыл глаза, полные слез. Шамшад Абдуллаев Капцан 1995
Евгений Гришковец "Как я съел собаку"
"Тогда — огонь из всех орудий и наши комендоры — самые лучшие. И во всех казематах, у каждого орудия, истекая кровью и потом, быстро и точно, среди всего этого ада — они… ! И вот уже один вражеский эсминец пошел ко дну, один крейсер уходит из боя, кренясь и горя, еще два корабля сильно потрепаны, а мы еще бьем из трех пушек. Кругом все красно, все красно, и ночь уже отступает, и вот-вот рассвет. Вот уже… . Но кончились снаряды. Командир белоснежным платком протирает внутреннюю часть фуражки, надевает на забинтованное плечо белый китель в крестах и звездах, записывает последнюю запись в журнал.
- Ну что, Сережа? — спрашивает он штурмана.
- Предлагают сдаться, их флагман горит, но они подняли флаги…
- Хорошо дрались матросики, мои матросы… — говорит капитан. — Все, Сережа,… да… .
- Понятно, Алексей Дмитриевич, все были готовы, все надели «первый срок» …
А на искореженной палубе стояли, сидели, лежали, кто-то, шатаясь, шел… . Русские моряки — герои… настоящие. Настоящие. Они курили или умирали от ран, а молоденький мичман и пара усатых старшин шли открывать кингстоны. А командир стоял на мостике… ! И всходило солнце… над дымами, над Андреевским флагом. "
Дима Петров
Острое разочарование и понимание, что жизнь это не только слава и вообще не слава.. .

...
Я не летчик — я не бравый.
Но мне кажется: в Москве
Все мы, девушка, от славы
На каком-то волоске.
...
(И. Уткин)
"Белая гвардия, путь твой высок:
Черное дуло - грудь и висок.

Божье да белое твое дело:
Белое тело твое - в песок.

Не лебедей это в небе стая:
Белогвардейская рать святая
Белым видением тает, тает.. .

Старого мира - последний сон:
Молодость - Доблесть - Вандея - Дон.

Кто уцелел - умрет, кто мертв - воспрянет.
А вот потомки, вспомнив старину:
- Где были вы? - Вопрос как громом грянет,
Ответ как громом грянет: - На Дону!

- Что делали? - Да принимали муки,
Потом устали и легли на сон.
И в словаре задумчивые внуки
За словом "долг" запишут слово "Дон". М. Цветаева, "Дон" ("Лебединый стан").
Владимир .
"Россия, Родина! Если б я знал, что доживу до её освобождения, что еще могу быть полезен! Кажется, только в этой мысли я могу почерпнуть желание жить. Бог свидетель-я совсем не думаю о своих выгодах, о том, чтобы вернуть потерянное состояние или привилегии, или титул. Пожалуй, я даже не хотел бы реставрировать монархический строй. Я был связан с ним семейными традициями и привязанностями, но этих людей уже нет, а действительность показала, что эта форма правления уже отжила. Я думаю теперь только о России. Нужен строй, при котором наш великий народ действительно получил бы возможность выправиться, и расцвести, и развить свои лучшие свойства. " (монолог русского офицера О. А. Дашкова (Казаринова)