Литература
Слава, какая она у Поэта)
Зря ты, жена, назвала меня пьяницей и графоманом,\ Просто люблю я вино и сочиняю стихи. Александр Юринсон Что им до Сафо?.. И вдруг озарилось все\ (Те и не видели!) - Ты предо мной, Киприда!\ Твой улыбается мне несказанный лик.\ Голос божественный: "Вот она слава, Сафо:\ Спорят, кому твои вечные - хмель богов! -\ Песни любовные - юношам или девам?" София Парнок 1922 Розы Пиерии (Антологические стихи) СНЫ САФО
Поэты могут воспеть Славу, поэтам редко и как правило очень поздно к сожалению)) Они сочиняют не для Славы, а потому, что это исходит независимо от желания и времени, а когда приходит Слава не замечают ее))
Но меня не согреет слава
после смерти в кромешной мгле.
и лежащим в земле не по нраву
Трепетанье огня на земле.
А. Баркова
после смерти в кромешной мгле.
и лежащим в земле не по нраву
Трепетанье огня на земле.
А. Баркова
Инна Попова
Спасибо, Татьяна!
Кому память, кому слава, кому плевок.
Посмертно. В одном ряду с Родиной.
Слава бывает дурной и хорошей: Вас какая интересует?
Быть знаменитым не красиво, ну и т. д.
Александр Чепкасов
Неправда. Так говорят завистники
youtube. com/watch?v=logyc_MlHaI
вот такая
Когда его строчки на устах у народа.
Когда на прикроватной тумбочке - постоянная прописка томика стихов поэта. По-другому - жизненная необходимость прочесть перед сном хоть несколько строк, как бы ни устала. И сразу все заботы прочь, на душе покой как будто поговорила с любящим тебя человеком)) . Для меня это Марина Цветаева, для кого-то другой поэт. Я думаю, никто из пишущих не отказался бы от такой славы. Если можно это назвать таким словом.
Инна Попова
Спасибо, Ирина!
Да разная! Самая удачная, это популярность. Когда тебя читают, и тут неважно, ругают или хвалят. Ругают, как правило из зависти. А следовательно, стихи хорошие. Ну а о похвалах и говорить не стоит. Есть и скандальная. Но это не лучший вариант славы, для самолюбия самого поэта. Если он это понимает правильно, разумеется.