"Жизнь чаще похожа на роман, чем наши романы на жизнь"
Ж. Санд
...Чем отличаются романы в жизни от романов в книгах?.. Да ничем... Все мы проживаем свою жизнь-роман.. Каждая девочка, девушка, женщина пишет свой роман... веселый ...грустный.. . безнадежный... или со счастливым концом, А станет ли он книгой... это зависит то силы воображения и умения пользоваться словарем, так как "даже величайший шедевр литературы - всего лишь приведенный в беспорядок словарь" (Ж. Кокто) .
Литература
Чем отличаются романы в жизни от романов в КНИГАХ...?
Романы в книгах - это сказки.
Романы в жизни - это реальность. Иногда - жесткая.
Романы в книгах очень сильно порой отличаются от романов авторов книг.. .
Прототип героя книги не обратил внимания в реальной жизни на писательницу, скорее всего в книге он будет влюблён в главную героиню, если она - прототип автора или наказан страданиями и несчастливой любовью, если героиня будет "списана" с другой дамы.
Автор-мужчина, рассказывая о роковой женщине, чаще всего пишет о той, в которую он был влюблён, о той, которая его оставила.... Вспомним роковых женщин из романов Тургенева и Достоевского.. .
Булгаковская Маргарита была очень похожа на его жену.. .
Елена Сергеевна даже "ведьмой" была немного, так говорят люди, которые её знали... )
История любви автора и его жены похожа на историю любви героев книги.. .
Что ещё интересно, не всегда книжные романы написаны по реальным событиям.. . Иногда люди пытаются вести себя, как герои романов.. . Многие подражали Печорину, когда вышла книга Лермонтова.. .
Таких примеров - множество.. .
Моя хорошая знакомая всю свою жизнь подражает одной из героинь Ремарка, например... )
Таких примеров - множество.. .
В жизни люди хотят есть и пить, им нужно где-то жить и тепло одеваться, им всегда нужны деньги, у людей бывает много моральных и физических изъянов, а в книгах все это опущено. Так что жить нужно реальностью, а не книгами.
романы в книгах предсказуемы
Разница на самом деле довольна проста. Книжные романы заканчиваются на самом пике, подразумевая, что "жили-то там все долго и счастливо". А вот в жизни как раз приходится наслаждаться этим "долго и счастливо", а также долгими и приятными знакомствами с таракашками друг друга. Если только не как в "Ромео и Джульете" - там вот все правдиво, да, но некоторые эгоисты совершенно не собираются умирать, дабы сохранить столь прекрасное чувство.
почти ничем, на романах в книгах надо учиться строить романы в жизни, но вот окончание жизненных романов зависит от двух людей, а не от воли одного человека (автора)
Роман с мерзавцем в книге ведёт к улучшению характера последнего.
А в реальности как минимум к постоянным изменам, а то и побоям.
А если и хороший человек, то всё равно абсолютно идеально не будет) Не бывает)