Характерен уникальный случай "оттепельной" весны 1933 года, спровоцированный
сугубо внешними обстоятельствами -- роспуском РАППа и сменой партийной политики
в области литературы. Тогда, попав под очередную московскую разнарядку --
создавался Союз советских писателей, требовалось подтверждение "творческой
активности", --Кузмин согласился написать в "Литературной газете" о
Багрицком. 28 Но, апроприируя оригинальный текст Кузмина, советский литературный
дискурс тут же пускал в ход агрессивно-защитный механизм шаблонной
идиосинкразической (дез) интерпретации, навязывая таким образом Кузмину свой
вариант культурной идентичности. В год создания Союза писателей и окончательной
унификации литературной жизни Кузмин почти демонстративно повторял в официозной
"Литгазете" утвержденья из манифеста созданной им в 1922 году группы
"эмоционалистов" -- неудачной попытки организационного оформления русского
экспрессионизма. Он писал об эмоциональной природе творчества, о "живом запахе
времени" и "утробной лаборатории творческих сил", об "эпическом песенном
романтизме" Багрицкого -- а вслед ему ослабившая бдительность редакция твердила
про успокоительные "кларизм", стилизаторство и "авантюрные похождения лукавых
любовников".29 Вряд ли, впрочем, он сетовал.
Право, незачем портрету
Вылезать живым из рамок.
Если сделал глупость эту --
Получилась чепуха.
(Мечты пристыжают действительность, 1926) Глеб Морев. Казус Кузмина
На протяженье многих лет и зим Менялся интерес к стихам моим. То возникал, то вовсе истощался -Читатель уходил и возвращался. Александр Межиров Из сборника 1982 ДРУГУ
Литература
В сталинском СССР были оттепели? См. Глеба Морева. Казус Кузмина
Эренбург, когда с ним заговаривали на эту тему (не о еврействе, а о том, каким чудом он уцелел) , только пожимал плечами: «Лотерея» .
Они были, но быстро заканчивались.. .
"В начале января у Федора Ивановича был странный разговор по телефону с академиком Рядно. Кассиан Дамианович позвонил рано утром прямо из своей московской квартиры: ему внезапно пришла в голову хорошая думка.
— Слушай, Федя, ну что это у нас все война и война. Давай же вступим с ним в переговоры. Устроим на часок перемирие, а? Он работает над картошкой, так и мы ж над картошкой! А почему не вместе? Разве мы не для социализма? Ты подъедь к Троллейбусу, ты ж это умеешь — подъезжать.. .
— К схоласту? — спросил Федор Иванович, чуя в словах академика какую-то новую игру.
— Подожди-и, — нетерпеливо проныл Рядно. — Я тебе дело предлагаю. Слушай, поговори с ним, я знаю, он способен вести переговоры. Ему ж наверняка что-нибудь надо. Зарплаты ж у него нет.. .
— Так у нас ведь с вами программа.. .
— Ты не притворяйся, ты все уже понял. Программу делай, а тактику не забывай. Он должен клюнуть и клюнет. Пусть назовет свою цену, что ему надо. Нет человека, который не клюнет. Он будет ломаться, у него в руках сила, он владеет материалами, навезли ему из-за границы дружки. Попрятал.. . Пусть ломается, а ты меняй наживку, подбирай. Соглашайся на все, открой пар полностью. Ты чего молчишь? Дурачок, это ж не значит, что мы так все ему и дадим. Он сейчас сидит, во все стороны оглядывается, перепрятывает свое сокровище. Надо вывести его из этого состояния. " (В. Дудинцев "Белые одежды")
— Так у нас ведь с вами программа.. .
Интересный вопрос.. .
Мне, рожденной в 50-х, трудно на него ответить.
Но я полагаю, что если даже они и были, то радовали не больше, чем весна в концлагере.
Татьяна Авакян(Губанова)
Я родилась на Колыме, мои родители 37 года посадки. Весна на Колыме - тяжелое время, упадок сил, обострение цинги