Литература

Безмолвные строки.. . свидетели ВСТРЕЧ...?

У одного японского писателя есть замечательная фраза: «Будущее – не что иное, как производное прошлого".
А от себя добавлю иногда неотправленные письма много значат... для нас самих.. .
И слова в этих строках.. .
Как жаль что не смог сказать...
Женя Лаврик
Лучший ответ
да... одна строка способна рассказать очень многое.. .

Безмолвен был последний путь. \ Но вот в одном ряду\ Отстала женщина - и грудь\ Достала на ходу. Самуил Маршак МАТЬ

безмолвие Такая длительная боль... \ Такое долгое забвенье. \ Безмолвье -- призрачный король, \ И обольстительное тленье. \ Пучок гнилья в моей горсти\ Льет запах йода или бражки... \ Мне из него венок плести, \ А после -- тридцать три рубашки. \ Бессмыспесловие "зачем"\ Гниет, как водоросли Понта\ И каждый вечер, видно всем --\ Сползает солнце с горизонта. Елена ВОЛКОВАЯ /Киев/ Линия ОБОРОНЫ 2004 Из книги "МОЙ РОДНЕНЬКИЙ ХАОС"

Безмолвие Вот уж двадцать веков я веду на Фарсал легионы\ От Диррахия, где потеряли сражение мы, \ По Фессалии, где злыми соснами сдобрены склоны, \ По норвежским горам, по безмолвию русской зимы. Богдан Агрис

безмолвие Выпадает снег, и спрашивает тростник: \ - Господи, за какие провины? \ В ответ безмолвие тяжко слетает к нему на плечи. \ Он гнется, вглядываясь в тонкий лед, \ которым до половины \ уже закованы мысли его и речи. Арье Ротман 2004

БЕЗМОЛВИЕ – Я вас заставлю говорить, – сказал мне доктор, –\ сказала милая на мой вопрос безмолвный: \ что доктор ей сказал? \ – Каков он из себя? – спросила я .\ – Все пуговицы я пересчитала, –\ она сказала, – посередине ровно пять, \ две на манжетах, на карманчике нагрудном – одна и две как будто на погонах, всего их было девять\ на халате. Он показал футляр мне от очков. Гали-Дана Зингер Из сборника «ОСАЖДЕННЫЙ ЯРУСАРИМ» 2002 ЗАКЛЮЧЕННЫЙ САД\\ПРИГЛАШЕНИЕ

безмолвие А страх, что всем у изголовья\ Лихая ставила пора, \ Нас обучил хранить безмолвье\ Перед разгулом недобра. Александр Твардовский. По праву памяти 1966-1969

безмолвие Безмолвно жидовка у двери стояла, \ Как мраморный идол бледна; \ Потом, за снурок потянув, постучала... \ И кто-то взглянул из окна!. . Михаил Лермонтов

безмолвие И перейдя за грань безмолвья, \ За грань обид и бытия\ Мы будем долго жить у моря \ Невыразимости себя Елена Фролова

безмолвие И слушает безмолвия он вой, \ И ловит ангелов, что мимо пролетают, \ А тот. кому всегда везет, --другой --\ За ...его взял и не пускает. \ Он гидеоновскую Библию открыл. \ Ее на первой он открыл странице.. . \ Рычаг с собою Чарли прихватил, --\ И паровозу не остановиться! ДЫХАНИЕ ЛОКОМОТИВА Ян Андерсон. Перевод С. Нуштаева

безмолвие На всех по-братски каравай безмолвья \ разделит вечер. Я - краюха в нем. \ На небе тишь, расселись звезды чинно \ на водах Мароша - и на лице моем. Аттила Йожеф. Перевод К. Ситникова

безмолвие Не тмится ль, дети, неба свод? \ Не мчатся ль черны тучи? \ Не вздул ли вихорь бурных вод? \ Не вьется ль прах летучий? "-\ "Все тихо.. . служба отошла; \ Обитель засыпает; \ Луна полнеба протекла; \ И божий храм сияет\ Один с холма в окрестной мгле; \ Луга, поля безмолвны; \ Огни по тухну ли в селе; \ И рощи спят и волны". Василий Жуковский. ГРОМОБОЙ

безмолвие Я помню безмолвие дня, \ Столь полное, что изменял \ Мне слух, голосами звеня \ Ушедших из этого мира \ Я помню затмение дня \ Такое, что зренье меня \ Кругами гнало по квартире. \ Я помню касание дня \ Язвящее злее огня. \ Я помню дыхание дня. \ И трапезу дня. \ Но не имя. Полина Копылова