"Только без танцовщиц", сказала Зина.
"Ну, это просто символ веселого общества.. . Может быть, теперь
пойдем? ".
"Надо заплатить, --сказала Зина. --Кликни его".
После этого у них осталось одиннадцать пфеннигов, считая почерневшую
монетку, которую она на-днях подобрала с панели: приносит счастье. Когда они
пошли по улице, он почувствовал быструю дрожь вдоль спины и -- опять
стеснение чувств, но уже в другом, томном, преломлении. До дому было минут
двадцать тихой ходьбы, и сосало под ложечкой от воздуха, от мрака, от
медового запаха цветущих лип. Этот запах таял, заменяясь черной свежестью,
от липы до липы, и опять, под ждущим шатром, наростало душное, пьяное
облако, и Зина, напрягая ноздри, говорила: "ах.. . понюхай", --и опять
преснел мрак, и опять наливался медом. Неужели сегодня, неужели сейчас? Груз
и угроза счастья. Когда я иду так с тобой, медленно-медленно, и держу тебя
за плечо, все немного качается, шум в голове, и хочется волочить ноги,
соскальзывает с пятки левая туфля, тащимся, тянемся, туманимся, --вот-вот
истаем совсем.. . И все это мы когда-нибудь вспомним, --и липы, и тень на
стене, и чьего-то пуделя, стучащего неподстриженными когтями по плитам ночи.
И звезду, звезду. А вот площадь и темная кирка с желтыми часами. А вот, на
углу -- дом.
Прощай-же, книга! Для видений -- отсрочки смертной тоже нет. С колен
поднимется Евгений, --но удаляется поэт. И все-же слух не может сразу
расстаться с музыкой, рассказу дать замереть.. . судьба сама еще звенит, --и
для ума внимательного нет границы -- там, где поставил точку я: продленный
призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, --и не
кончается строка. Владимир Набоков. ДАР
Поэт во все времена туземец от культуры, \ и чтобы тебя не побили камнями, \ дойди до того, чтобы тобой умилялись, \ тем более что ты такой нескладный\ и немного рассеянный. \ Что бы с ним стало без его славы? \ Его чудачества, наверное, приобрели бы\ более мрачный оттенок. Виктор Полещук
Литература
«…Продленный призрак бытия синеет за чертой страницы, как завтрашние облака, --и не кончается строка….»?
"Вот, Зина, вам совет: играйте, \Из роз веселый заплетайте\ Себе торжественный венец -\ И впредь у нас не разрывайте/ Ни мадригалов, ни сердец. " А Пушкин "К Зине".
*****
"... Меж тем июнь, и запах лип и гари\ Доносится с бульвара на балкон\ К стремительно сближающейся паре; \ Небесный свод расплавился белком\т Вокруг желтка палящего светила:; \ Застольный гул; хватило первых фраз, \ А дальше всей квартиры не хватил. \ Ушли курить, и курят третий час. \
Предчувствие любви об эту пору Томит еще мучительней, пока\ По взору, разговору, спору, вздору\ В соседе прозреваешь двойника. \ Так дачный дом полгода заколочен. \ Но ставни рву, и - Господи, прости! \ Какая боль скрипучая, \ А впрочем, все больно на пороге тридцати, \ Когда и запах лип, и черный битум, \ И летнего бульвара звукоряд\ Окутаны туманцем ядовитым: Москва, жара, торфяники горят. (...)
Дадим им шанс? Дадим, Пускай на муку -\ Надежда до сих пор у нас в крови, \ Оставь меня, пусти, пусти мне руку, \ Пусти мне душу, душу не трави, -\ Я знаю все. И этаким всезнайкой, \ Чадя чаек, слежу из-за стола\Как наш геро\й прощается с хозяйкой\ (Жалеющей уже, что позвала-\ И после затянувшейся беседы\ Выходит в ночь, в московские сады, \ С неясным ощущением победы\ И с ясным ощущением беды. " Д. Быков "Меж тем июнь... "
*****
"Продленный призрак бытия синеет за чертой страницы" ему отсрочки смертной нет, так и у каждого из нас есть где-то в глубинах памяти такие вот мгновения счастья, безумного трепета, божественной неги и страсти одновременно. Но это было, было, давно ...и не повторится, а жаль. Да, Набоков гений, ну вот у кого из современных писателей можно найти такие строки, что просто кажется, что пространство замирает, когда читаешь эти строки? Скудеет земля русская талантами?