было жарко и душно. Сено, скошенное под деревьями, лежало неубранное, печальное, пестрея своими поблёкшими цветами и испуская тяжёлый приторный запах..» — из какого произведения этот «этюд»?
Какие художественные средства использовал автор?
ТЕМА: «Жаркая летняя пора» в классической пейзажной прозе XIX–ХХ века (2–3 примера)
Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Солнце пряталось за облаками, деревья и воздух хмурились, как перед дождём, но, несмотря на это,
"Солнце пряталось за облаками, деревья и воздух хмурились, как перед дождём, но, несмотря на это,
было жарко и душно. Сено, скошенное под деревьями, лежало неубранное, печальное, пестрея своими поблёкшими цветами и испуская тяжёлый приторный запах.."
Автор: Чехов А. П., произведение "Именины", 1888 г.
***
"Вот порядок моего дня: сутра, если нет дождя, часа два-три хожу по острову с ружьём, затем до одиннадцати работаю, а в одиннадцать завтракаю чем придётся, с двенадцати до двух ложусь спать (так как это самая жаркая пора дня), затем к вечеру опять принимаюсь за работу..."
Даниэль Дефо, "Робинзон Крузо", "Дальнейшие приключения Робинзона Крузо (сборник)".
***
Уж давно в тебя летней порою
Не случалося нам заглянуть,
Милый город! где трудной борьбою
Надорвали мы смолоду грудь,
Но того мы еще не забыли,
Что в июле пропитан ты весь
Смесью водки, конюшни и пыли —
Характерная русская смесь.
Некрасов Н. А., "О погоде", 1864 г.
***
Как часто летнею порою,
Когда прозрачно и светло
Ночное небо над Невою
И вод веселое стекло
Не отражает лик Дианы,
Воспомня прежних лет романы,
Воспомня прежнюю любовь,
Чувствительны, беспечны вновь,
Дыханьем ночи благосклонной
Безмолвно упивались мы!
Пушкин А. С., "Евгений Онегин", 1832 г
***
В жаркую летнюю пору лошадей выгоняют у нас на ночь кормиться в поле: днем мухи и оводы не дали бы им покоя.
Тургенев И. С., "Записки охотника", 1852 г.
***
Уж давно в тебя летней порою
Не случалося нам заглянуть,
Милый город! где трудной борьбою
Надорвали мы смолоду грудь,
Но того мы еще не забыли,
Что в июле пропитан ты весь
Смесью водки, конюшни и пыли —
Характерная русская смесь.
Некрасов Н. А., "О погоде", 1864 г.
***
Как часто летнею порою,
Когда прозрачно и светло
Ночное небо над Невою
И вод веселое стекло
Не отражает лик Дианы,
Воспомня прежних лет романы,
Воспомня прежнюю любовь,
Чувствительны, беспечны вновь,
Дыханьем ночи благосклонной
Безмолвно упивались мы!
Пушкин А. С., "Евгений Онегин", 1832 г
***
Вот и десятый выброс -- последний за день... Норма выполнена. Пора спать...
Кстати, почему Вы все время жалуетесь модераторам на публикацию статистики Ввших выбросов?
Например, как Левин по-моему косил сено в Войне и мире.
на это,
в проекте принимают участие тысячи людей, которые не видят, что тема завершается запятой, а не знаком вопроса? В 5.000 раз?