Литература
ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: «Блуждал он по лесам 18 дней. Несмотря на ужасные для него климатические условия, он стал жирным —
— таково действие свободы. Да, сударь, свобода великая штука»: о ком сообщает писатель в письме к А. С. Суворину (июнь 1891 г.)? Согласны ли вы с его мнением о свободе?
Антон Павлович шутливо писал в одном из писем:
Н. А. Лейкину (10 декабря 1890 г. Москва)
«Из Цейлона я привёз с собою в Москву зверей, самку и самца, перед которыми пасуют даже Ваши таксы и превосходительный Апель Апелич. Имя сим зверям — мангус. Это помесь крысы с крокодилом, тигром и обезьяной...»
Вот выдержка из другого письма:
«Мангусты уже имеют имена. Один мангуст зовётся «Сволочью» — так, любя, его прозвали матросы; другой, имеющий очень хитрые жульнические глаза, именуется «Виктором Крыловым» [плодовитый, но бездарный драматург, пьесы которого Чехов не любил], третья, самочка, робкая, недовольная и вечно сидящая под рукомойником, зовется Омутовой [артистка, игравшая в пьесе Чехова «Иванов»]».
Потом у Чеховых остался только один мангуст, Сволочь. Это был чудесный зверёк. Он быстро приручился и стал вести себя в доме полным хозяином. Он исследовал каждую щель, лазил по столам и осматривал всё, что там лежало, перелистывал книги, заглядывал в чернильницы и даже макал в них лапки и потом оставлял следы. А еще мангуст любил обследовать карманы. Представьте себе картину: приходит гость, садится на стул. Вдруг к нему на колени прыгает зверёк размером с подросшего котёнка и начинает выворачивать карманы его пиджака, интересуясь каждой вещью, находящейся там. У женщин он разбрасывал сложенные в причёску волосы и вынимал все шпильки и гребёнки. Если мангуст находил дырку в обоях, то немедленно разрывал её ещё больше.
У себя на родине мангусты уничтожают ядовитых змей. Эту способность зверёк продемонстрировал летом на даче в Богимове. Как-то в парке из травы выползла большая змея. Михаил Павлович, брат, писателя, сбегал в дом и принёс мангуста. Сначала он, сжавшись в комок, как ёжик, долго смотрел на змею, затем прыгнул и перегрыз ей голову. Мангуст очень любил людей и, когда его оставляли в одиночестве, буквально плакал. Когда же кто-нибудь входил в комнату, он прыгал и ласкался, как собака. А ночью обязательно спал на чьей-нибудь кровати, причём мурлыкал, как кошка.
Однажды мангуст пропал, но вскоре нашелся.
Из письма А. П. Чехова А. С. Суворину (4 июня 1891 г., Богимово):
«Мангус нашёлся. Охотник с собаками нашёл его по сю сторону Оки, против дачи Снигирёва, в каменоломне; если бы не щель в каменоломне, то собаки растерзали бы мангуса. Блуждал он по лесам 18 дней. Несмотря на ужасные для него климатические условия, он стал жирным — таково действие свободы. Да, сударь, свобода великая штука».
Это был очень забавный, ласковый зверек, однако настолько любопытный и непоседливый, что хлопот и забот с ним было, пожалуй, не меньше, чем радостей.
http://chehov-lit.ru/chehov/bio/chehov-i-ego-ruchnoj-mangust.htm
Вот выдержка из другого письма:
Ручной мангуст по кличке Сволочь.