Тот факт, что женщины читают больше мужчин, первыми отметили англичане. Даже исхитрились посчитать, во сколько раз, - оказалось, в два! К аналогичным выводам пришли и американские исследователи, которые, правда, уже лучше представляли себе, какие "открытия" их могут ожидать. Французы же оказались менее подготовленными к результатам сразу двух крупномасштабных исследований, которые совсем недавно обнародовали ученые.
Опросив 5600 человек старше 15 лет, исследователи обнаружили, что количество мужчин, удосужившихся за последние 12 месяцев прочитать хотя бы одну художественную книгу, составляет 63 процента (30 лет назад было 72 процента) . У женщин же зарегистрирована обратная тенденция, однако в пределах практически тех же величин - доля хотя бы "одноразовых читательниц" выросла с 68 процентов в 1973 году до 74 в 2003-м. Результаты альтернативного исследования показывают, что две трети французской читательской аудитории приходится на женщин.
Женщины, опять же, чаще ходят в музеи, театры, на выставки и прочие культурные мероприятия. Зато мужчины больше смотрят телевизор (бесспорный лидер их интереса - спортивные передачи) , играют в видеоигры и бороздят просторы Интернета.
О России? Советник руководителя Роспечати Владимир Григорьев сказал, что книга проиграла «рыночным формам массовой культуры» . Он считает, что жители России читают лишь по мере необходимости, а в результате книга покидает семью и уходит из личной жизни.
Литература
Интересно, а кто больше больше читает: женщины или мужчины? Как Вы думаете и почему?
Виктор Воробьёв
С Вами не поспоришь. Вы наверное много читаете и наверняка не блондинка. А вот это "Женщины, опять же, чаще ходят в музеи, театры, на выставки и прочие культурные мероприятия" особенно правдиво, я прямо не вылезаю из театров, каждый день драмы и трагедии...
Если считать что женщины читают всякую х-ню типа Донцовой и Анжелика и Король, то мужчины читают больше умных и полезных книг, если уж берутся почитать а не побухать.
Зависит не от пола, а от менталитета. И с той и с другой стороны есть читаки.
Виктор Воробьёв
Иван, Вы меня утешили, значит есть надежда...
Думаю мужики, они же умнее
Виктор Воробьёв
Измеряли мозг?
А мне кажется, раньше больше женщины, девушки читали, а сейчас к чтению молодежь наплевательски относится, а зря. Читают и мужчины и женщины, но не все.
Виктор Воробьёв
молодежь наплевательски относится? Многие не вылезают из инета, где не только развлекаются, но и читают с монитора.
заинтересованные в чтении, с хорошей фантазией женщины и мужчины. Да и кстати, ученые доказали, что женщины умнее мужчин. Что-то вы отстали
Виктор Воробьёв
Учёные женщины наверное доказывали? И явно не блондинки?
Женщины!!!! Лично я и все представители мужского поло кого я знаю Вообще ненавидят читать а всем знакомым женжинам нравится
Виктор Воробьёв
" женжинам нравится" говорите?
Ну зачем же так обобщать.Вот мой муж читает больше меня, неужели он женщина? (Она задумалась)
По объёму конечно же больше читают женщины, это включая журналы.
Виктор Воробьёв
А что мужчины ДЕГРАДИРУЮТ ?
Женщины читают больше модные журналы, мужчины-журналы о машинах. Но вот в моей семье больше читает мама.
Виктор Воробьёв
А если я не читаю совсем модные журналы, то я НЕ ЖЕНЩИНА? ( она впала в ступор от стыда за себя)
Simba@ Simba.inf
я написала что читают БОЛЬШЕ!Ане то что обязательно каждая женщина!
Simba@ Simba.inf