Литература

Стало интересно. А если человек много читает хорошей, качественной литературы, может ли он не уметь хорошо писать сам?

Ведь часто предполагается, что если человек начитан, если он читает классику, например, и просто множество книг, то он должен неплохо владеть языком? Или нет?
Здесь смешиваются два понятия: "писание художественных текстов" и умение в письменном виде выразить своё мнение по какому-либо предмету. Литературные критики так и появляются: багаж эрудиции + неумение делать беллетристику = писание статей и рецензий, в которых критик исходит ядом на то, как бы он сам сотворил такой-то роман/повесть/рассказ, если бы был писателем.
Сергей Сериков
Лучший ответ
Наталья Пономарева так ведь чтоб правильно писать надо те сами правила русского языка знать ) а таких знаний от простого чтения книг может и не появится
Чтение хорошей литературы может помочь умению писать, которое должно быть врождённым. По крайней мере,
писать школьные сочинения легче тому, кто много читает.
Что значит "неплохо владеть языком"? Обычно под этим понимают умение интересно и внятно выражать свои мысли, в том числе и письменно. Чтение хорошей литературы в большом количестве этому очень сильно способствует. Но если Вы имеете в виду написание ХУДОЖНТСЕННЫХ или ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ (в смысле литературное или журналистское творчество) , то для него еще и способности нужны, то есть умение генерировать собственные мысли, суждения, сочинять сюжеты, строить диалоги, организовывать композицию текста (даже для написания простой газетной или журнальной заметки - попсовую глянцевую журналистику я в расчет в данном случае не беру - там сплошная галиматья, дискредитирующая профссию) . Фактически человеку нужно переплавить прочитанное у других в нечто свое, оригинальное. А это уже пусть и скромный, но талант. он или есть, или его нет. Если есть - прочитанное поможет его развить. Если нет - получится сплошное графоманство. Их потому так много и развелось в последнее время, что всем кажется писать - это просто.
Как верно написала выше Вишня - для писания хороших текстов (жанр неважен, хорошие - это такие которые хочется читать) , владение языком важно, но вторично. Главное - мысли иметь, чтоб было что сказать urbi et orbi хорошим своим языком. Ну и желание это сделать - написать текст - должно быть в наличии.
Я, например, начитан вполне, но писать тексты нет желания, нет мыслей, идей, которые хотелось бы выразить в письменном виде и донести до читателя.
Дмитрий Сокол Хотел бы и ответ Дмитрия прокомменировать. Уж не знаю, какие тексты Вы имели ввиду, только ли художественные? Я в своём ответе имел ввиду и публицистику в том числе в самом широком смысле. Для написания научной статьи и литературно-критической и в журналистике - везде автору в первую очередь должно быть, ЧТО сказать и только во вторую - КАК сказать.
На бытовом уровне - безусловно. Т. е. научиться писать письма, деловые и прочие бумаги - да. Что же до творчества - по молодости многие авторы отдают дань подражательству. А вот дальше - стоп. Поцеловал Господь при рождении - появится новый творец прекрасного. Нет - ничего из себя "не вымучишь"... Цитируя Марину Ивановну: "Уж сколько их, упавших в эту бездну... "

Так что юных графоманов, ожидающих, что на определенном этапе количество прочитанной чужой хорошей прозы и поэзии приведет к созданию собственных шедевров придется огорчить - ничего без врожденного таланта у вас не получится.. .
Может и не уметь. Очень часто так и бывает. Хорошо писать - это Божий дар. Так же как человек, слушающий много хорошей музыки, вряд ли из-за этого начнёт сочинять хорошую музыку сам. Чаще всего, тут уж одно из двух.. . Как в анекдоте: "Чукча не читатель, чукча - писатель, однако"

Но понятно и грамотно писать может научиться каждый!
Виталий Митин
нет. чтение книг расширает словарный запас . на правописание оно не очень влияет. а если имеется ввиду написание книг то тут если нет таланта то будет одно графоманство. это все равно что играть в гонки на компе а в реальности не иметь даже водительских прав на авто.
Вероника Кит
Смотря что писать!
Человек может хорошо писать диктанты, сочинения, записывать грамотно то, что он услышал. Но он не обязательно сможет писать произведение, ведь для этого нужно воображение, а не только умение грамотно писать и использовать средства выразительности.