АЭХ. Вы мыслите себя в роли поэта или ученого?
Хаусмен. Безразлично.
АЭХ. Лучше бы это вам не было безразлично.
Хаусмен. А разве нельзя стать и тем и другим?
АЭX. Нет. По крайней мере, вершин не достичь. Поэтические чувства – сущее бедствие для ученого. Всегда найдутся поэтические натуры, готовые заявить, что та или иная искаженная строка – изысканна. Изысканна для кого? Римляне – это чужестранцы [99], писавшие два тысячелетия назад для чужестранцев, для людей, чьих богов мы почитаем чудаковатыми, чью дикость мы презираем, чьи интимные повадки мы предпочитаем замалчивать, но чье представление об изысканности, как нам мнится, таинственным образом тождественно нашему.
Хаусмен. Но ведь оно тождественно. Когда мы читаем римлян, у нас захватывает дух в тех же местах, над которыми замирали и наши предки. Поэт пишет своей любимой, как она убила его любовь, «как степной цветок, проходящим плугом тронутый насмерть» [100]. Он отвечает на письмо другу: «Так не подумай, что твое письмо забыто, как забывает добрая девушка на коленях яблоко, дар любовника, пока не вскинется на зов матери и не уронит его на пол, с краской на виноватом лице» [101]. Две тысячи лет пролетели в один миг. Ох, простите меня, я, кажется… Том Стоппард. Изобретение любви
Придет любовь, огнем спалит. \Но жажду сердца утолит\И настигает па пути\Того, кто пробует уйти. \Сказал бежавший от огня: \«Спокоен я!» \Друзья, он лжет! \Огонь любви страшней вдали, \Вдали стократ сильней он жжет! Мумин КАНОАТОВ Перевод с таджикского Перевод с таджикского В. ПЕТРОВОЙ
Литература
Можно ли забыть на коленях яблоко? см. Тома Стоппарда.
Именно яблоко создал Дионис и подарил его Афродите. Не что иное, как золотое яблоко раздора бросила в собрание богов Эрида, что и вызвало Троянскую войну. Именно яблоневое дерево, ассоциировавшееся со здоровьем и бессмертием, посвящалось Аполлону. Отметилось яблочко и в подвигах Геракла, ведь не что иное, как яблоки Гесперид должен был достать и привезти Геракл. А как вы думаете, что Гея подарила Гере по случаю ее свадьбы с Зевсом? Ну конечно же, яблоко - символ плодовитости. При вхождении в брачные покои, делили и ели яблоко любви молодожены в Афинах. Передача и бросание яблок принималось как знаки любви. В связанных с Дианой обрядах, а именно в брачных соревнованиях в беге, женихи в качестве приза получали яблоки (девушки–победительницы украшались оливковой ветвью) .
Не может девушка забыть о подаренном яблоке! Забывшись, замечтавшись, вскочить на зов матери - да, может. А краска вины на лице именно потому, что ЯБЛОКО уронила, а не пяльцы или книгу.
нужно ли удерживать яблоки на коленях, ведь предназначены они не для колен....)) )
Ты - женщина, ты книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток,
В его строках и дум, и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты - женщина, ты - ведьмовской напиток,
Он жжет огнем, едва в уста проник,
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты женщина, и этим ты права,
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества,
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся извечно - на тебя!
Ты - женщина, ты книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток,
В его строках и дум, и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.
Ты - женщина, ты - ведьмовской напиток,
Он жжет огнем, едва в уста проник,
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.
Ты женщина, и этим ты права,
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества,
Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся извечно - на тебя!
ух ты кого я вижу! с праздничком! молодец! так держать!! ! а про яблоки к кому?