Литература

Почему именно горошину надо положить под перины, чтобы узнать, является ли принцесса настоящей?

Іван Шестопал
Вашего Е. Мороза невозможно скачать! И причем здесь русское Средневековье и англицкие принцессы с королями? В нашем фольклоре я встречалась Покати-Горохом (Иван-Горох, Катигорошко, Горох) .Трактат 16 века «Ароматный сад» , посвященный искусству любви сообщал, что сваренный горошек с луком и сдобренный ромашкой является эффективным афродизиаком. Славяне верили, что горох помогает плодиться скоту, процветать хозяйствам и повышать урожай. Славянские свадебные ритуалы также не обошли своим вниманием горох. В Польше танцевали с миской гороха и готовили из него главное свадебного блюдо. В Чехии горохом посыпали невест и гадали о количестве будущих детей по горошинам, застрявшим в платье. Свадебные обряды на Руси также не обделили горох своим вниманием. Плетями из гороха стегали входящих в дом молодожёнов.
Серёга Коваленко
Лучший ответ
Іван Шестопал Да, перед Вашими познаниями склоняю голову.
можно боб, фасолину, картофелину, но они не такие маленькие, как горошина ( всё-таки принцесса на вшивость проверяется, а не селянка)
Нина Скрыпник
Ну, гвоздь - уж очень грубо, картошина - это и не принцесса почувствует, а льняное семечко - это уж изыск. Горошина - самый фольклорный атрибут (вспомните "семеро из одного стручка", того же Андерсена).
Іван Шестопал Используйте для ответа подсказки из фольклора: источник - книга Евгения Мороза " Веселая Эрата. Секс и любовь в мире русского Средневековья.":
- отправиться на любовное свидание — «пойти на горох»,
- «гороху объесться» — ‘забеременеть’ и сказки о царице, которая понесла, проглотив горошину (принцесса в сказке Андерсена не зря спала на горошине перед замужеством
Принцессы не пукают :))))
Іван Шестопал Ой , спасибо за важную информацию...
считается, что НАСТОЯЩАЯ принцесса такая нежная, что даже через двадцать тюфяков и перин она почувствовала неудобство постели.. . заметила горошину...
Елена Ряжева
Іван Шестопал Горох выбирался совсем не случайно, в средневековье это был своего рода атрибут детали фольклора.
у каждого - своя принцесса.. . при чём тут - горошина...
Andrey Bolsunov
Іван Шестопал Сказку Андерсена "Принцесса на горошине забыли? Это литературный прецедент.