Литература

Как узнать является ли слово нецензурным?

В каких источниках, по каким критериям можно определить:слово "мразь"-нецензурное, бранное или его можно использовать в рус.литер.языке?
Берик Мамытов
К нецензурным словам и словам ненормативной лексики относятся три категории слов:
1) Обозначающие половые органы мужчин и женщин и обозначающие половой акт в грубой форме.
2) Переносящие значение половых органов и полового акта на человека как предмет характеристики
3) Нарочито грубые заимствования из культурной речи в разговорную (пример: кондом, педераст) .

Слово "мразь" имеет значение "скверна, гадость, мерзость, что-либо дряное, ничтожное". Это устаревшее слово встречалось в Священном писании. В разряд нецензурных оно не попадает.
Вова Афанасьев
Лучший ответ
Вы не поверите (я тоже был шокирован) ,
но я недавно держал в руках толстенный том увеличенного формата -
"Большой полный толковый словарь русской ненормативной лексики. "
ой ли даже академический!! !
я не молод, знаю многое (и это тоже - флот знаете ли)
но я не предполагал такого разнообразия и обилия слов и выражений!
Полагаю, что в такой книге вы найдёте всё, что угодно,
с подробнейшими разъяснениями и толкованиями.
Воистину!
ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ.... ну и так далее.
$Tim $T1M
это точно литературное слово, оно есть в словаре Даля
Феликс Бесолов
нецензурное
К нецензурным, по определению, слова относят некие люди, которых этим правом кто-либо наделил. То есть, само по себе отнесение к категории цензурных или нецензурных слов достаточно субъективно. Но последнее слово - за общественным мнением.
В условиях деградации общественного мнения, мерилом может являться культура человека.
Это слово безусловно грубое и бранное, но к числу нецензурных оно все же не относится. Во всяком случае, и в МАС, и в словаре Ожегова и Шведовой это есть (вот у Ефремовой не удалось найти). Вообще говоря, «нецензурность» (табуированность) традиционно связывается с «телесным низом» человека: прежде всего с сексуальной тематикой (половыми органами, совокуплением, мастурбацией, проституцией, нетрадиционной ориентацией и т. д.), в меньшей степени с темой естественных отправлений и «непристойных» частей тела (в предыдущем ответе со ссылкой на НКРЯ это отражено вполне наглядно, как и в результатах опросов). Разумеется, это касается лишь наиболее грубых и вульгарных наименований всего вышеперечисленного (а также слов, образованных от этих наименований). Все остальная стилистически сниженная лексика (включая бранную) является скорее разговорной, просторечной или жаргонной, но не нецензурной.
Бранное, но не нецензурное.
В литературном языке употребимо, но относится к т. н. сниженной лексике. Это элемент просторечия, бранной речи.
И кстати, оно ни разу не устаревшее.

P. S. Классификация, приведенная в первом ответе, явно неполная: в ней нет места однозначно нецензурному слову "б... дь" (оно, кстати, тоже встречается в религиозных текстах, но это уже другая тема).
А наличие слова в словаре Даля еще не означает его "литературности".
В нац. корпусе русского языка доп. признак obsc. указан у слов с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь, муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас), а также х#р (х#рня, х#рачить, отх#рачить, х#рово...) Эти слова скрываются в примерах. Также этот признак стоит у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также шл#ха и шал#ва, но в примерах они не скрываются, так что они наверное менее "нецензурные", чем те десять.
...а слово "б**дь" наверное можно отнести к третьей категории как огрублённую версию литературного слова "блудница"; туда же, вероятно, следует отнести и ругательство "падла", по всей вероятности восходящее к лит. словам "падшая" или "падаль"
тетрадь