"Повесть о Петре и Февронии" была обработкой житийных легенд о муромских святых и потому содержит целый ряд традиционных агиографических (житийных) мотивов, но они в большинстве своем тесно переплетаются со сказочными, т. е. фольклорными.
Житийное: повествует о житии муромских святых Петре и Февронии; в повествовании нет сильных эмоций, а есть тихая умиротворенность, погруженность в себя. Тема любви тесно связана с темой ума, человеческой мудрости. Упоминается о двукратном соединении тел супругов в одном гробе. Традиционный для жития финал повести, рассказывающий о том, как Петр и Феврония перед смертью приняли монашество под именами Давида и Ефросиньи.
Фольклорное: сказочный образ змия - искусителя, вводятся элементы волшебства, волшебный меч одновременно оказывается посланным герою Божественным промыслом. Необычные чудеса, например: за одну ночь превращаются в цветущие деревья воткнутые ею в землю прутья.
Литература
Подскажите пожалуйста черты жития и фольклора в "повести о Петре и Февронии Муромских"
1. В повести о Петре и Февронии прославляли святых,
2. Жили по заповедям божьим,
3. Феврония творила чудеса, например когда собирала крошки со стола,
4. Перед смертью они захотели умереть в один день и положить их тела в один гроб,
5. Когда умерших, народ хотел разложить по разным гробам, на утро они всеравно видели их вместе
2. Жили по заповедям божьим,
Признаки Сказки:
1)Сказочный зачин
2)1 часть похоже на народную сказку
3)Добро побеждает зло
4)Волшебные вещи и т п
5)Постоянные эпитеты
признаки жития:
1)Происходят чудеса (Излечение Петра, например)
2)Любовь героев к богу, жизнь по "заповедям божьим
3)Необычная смерть и посмертные чудеса
1)Сказочный зачин
2)1 часть похоже на народную сказку
3)Добро побеждает зло
4)Волшебные вещи и т п
5)Постоянные эпитеты
признаки жития:
3)Необычная смерть и посмертные чудеса
Признаки сказки
Сказочный зачин
Первая часть похода на волшебную сказку о змее – искусителе, вторая – на бытовую сказку о мудрой деве.
Сказочный герой – змей-искуситель.
Добро побеждает зло: Петр побеждает злого змея ( первая часть повести)
Волшебные помощники: Агриков меч.
Загадки, которые часто приходится отгадывать героям сказок.
Хитроумные задания – испытания ( задания Петра сшить рубашку из пучка льна и задание Февронии сделать ткацкий станок из полена).
Постоянные эпитеты ( «лукавый змей», «мудрая дева».
черты жития
Прославление святых, создание идеальных образов. ( Восхваляющие эпитеты: Петр – благочестивый, святой; Феврония – святая, преподобная, преблаженная, блаженная)
Есть похвальное слово святым.
Любовь героев к Богу, жизнь по «заповедям Христа»
Чудеса, которые творит герой (например, Феврония исцеляет больных)
Необычная смерть и посмертные чудеса
Сказочный зачин
Сказочный герой – змей-искуситель.
Волшебные помощники: Агриков меч.
черты жития
Есть похвальное слово святым.
Необычная смерть и посмертные чудеса

Сказка — занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях,
приключениях.
Житие — произведение, содержащее жизнеописания христианских праведников,
мучеников и исповедников, аскетов, главным образом из среды монахов.
приключениях.