Литература

Дартаньян убил многих человек, чтобы всего лишь спасти от справедливого позора изменницу-королеву. Почему же он герой?

Ещё более удивительно, что единственный человек, заботящийся о благе Франции - Кардинал, антигерой.
Но, ведь, то-же, всегда и у России - Иван IV Грозный, Петр 1, Катя 2, Коля 2 - герои, а Лиза, Павел, Саша 2 - тюхтии.
Вероятно рабское у человека первично.
От альфовсти волчьей стаи.
Алеся Хакимова
Лучший ответ
По закону жанра.
Если бы "Три мушкетера" были психологическим романом, или романом воспитания, может, главным героем был бы кардинал Ришелье, или, того гляди, отец Жозеф. Можно было бы воспеть страдания обманутого мужа Бонасье и воспринять смерть его жены, как справедливое возмездие. Но это был бы совсем другой роман.
"Три мушкетера" - роман авантюрный. Кто плох в нем, а кто хорош, определяется не справедливым рассуждением, а расстановкой фигур на доске.
По завету Александра нашего Сергеевича, "писателя должно судить по законам, им самим над собою признанным". У Пушкина два Пугачева: один, в "Истории Пугачевского бунта" - жуткий бандит, ничего человеческого, близких людей ни за что продает, кошмарный тип, одним словом. А в "Капитанской дочке" - романтический герой. Хоть и злодей, но не чуждый великодушию и справедливости. Почему?
Потому что жанры разные.
Просто помог любящей женщине. Королева не могла себе позволить того, что всем остальным можно. Это не справедливо.
Елена Седова
Потому что это приключения, написанные по законам жанра.)
Потому что он тем самым потешил самолюбие людей, чьи души больны...