Литература
Головоломка! Голову сломал :-)
Как же это так? :-)))))

Уголки острые у красного и голубого треугольников разные - геометрию вспоминаем, тангенсы не равны. Следовательно, обе фигуры - и верхняя и нижняя - не совсем треугольники. Верхний - с вогнутой гипотенузой, а нижний - с выпуклой. Разница - одна клеточка.
Из книжки "Занимательная геометрия" для 7-8 класса. У меня такая дома есть. Ещё и то бывает!..
уже был такой вопрос и кто то (видимо великий математик) объяснил откуда эта "дырка" взялась)))
Это не головоломка!! это херня какая то!
сыну задам: нтересно-отгадает или нет
Наверное идиот тот, кто придумал
потому что у желтого снизу 2 кубика, а у зеленого 3
Поищи ответ в моих вопросах) Я тоже не так давно задала эту задачку. Знаешь, один из ответов меня более менее убедил!
потому что так нельзя
ответ уже написали так что повторяться не буду...а головомка легкая....я по сложнее знаю
Да тут все понятно. То что красный с зенелым поменяли в этом ниче страшного нет. А желтый с салатовым в этом дело.
интерессно...
зеленый треугольник внизу длиньше,чем тот же вверху (посчитай по клеткам ) вот почему вроде они одинаковые,но дырка получилась,если бы все части по клеткам были одинаковые то нижний треугольник был бы длиннее
Юлия Иванова все сказала правильно в зеленом треугольнике тангенс острого угла равен 2/5
В красном 3/8 значит углы не равны.
Кто совсем не доверчивый или не знает тригонометрию - вырежьте из бумаги в клеточку такие 2 треугольника и приложите их друг к другу. Углы разные.
Ну или можно попроще. Углы будут равны только если треугольники подобные. То есть если их стороны пропорциональны 5/8 = 2/3 -равенство неверно, треугольники не подобны, углы не равны.
В красном 3/8 значит углы не равны.
Юлия Иванова сморозила чушь =) Углы там равные как соответственные углы между параллельными прямыми...
просто их поменяли местами вот и не сложилось
Красный tg (острого угла) = 3/8 Зеленый tg (острого левого угла) = 2/5 Надеюсь вы проходили геомерию! Тр-ки не равны !
За счет этого лишнего квадратика сохраняется площадь треугольника.А если внимтельно посмотреть то зеленая г образная фигура на одну клетку больше вот оттуда и берется этот пробел при перестановки фигур.
Красный и зеленный поменяли местами, а желтый опустили на низ и впритык к светло зеленному. Первоклашка наверное смог-бы решить эту задачку.