Литература

Вопрос на тему литературы (Шекспир и Пушкин)

помогите пожалуйста! А. С. Пушкин писал "я памятник себе воздвиг нерукотворный", тем самым имея в виду свои стихи и восхваляя свое творчество. подскажите, в каком сонете Шекспира есть что-то похожее на такое, о чем писал Пушкин? В каком сонете он восхвалял свое творчество, мол поэт жив своими стихами? буду очень благодарен за ответ! извиняюсь если вопрос немного запутан, но очень надеюсь получить ответ, очень надо!!
Not Cruise
Посмотрите сонет 76 и 130. Такого, как "Памятник", у Шекспира нет, все-таки у него не оды, а сонеты. Но в 76 он объясняет, чем хороши его стихи (!) и даже сравнивает себя с солнцем в конце концов - Все то же солнце всходит надо мной, но и оно не блещет новизной. (В смысле, зачем солнцу придумывать каждый раз что-то новое, когда оно и так - солнце) .
А сонет 130 о любви, описывает красавицу, но красавицу реальную, а не такую, которую в банальных описаниях банальных поэтов " в сравненьях пышных оболгали". Здесь Шекспир утверждает свой метод - реализм. Как ни странно!
Но может, есть у Шекспира что-нибудь и еще на эту тему.
Elena Mavrova
Лучший ответ
Not Cruise огромное спасибо!
у тех, кто писал за Шекспира, были и имя, и положение, и предполагался "памятник" в натуре - не было причин заморачиваться по этому поводу ( вот этот автор-маска "Шекспир" и не сделал вольного перевода оды Горация) - а Пушкин сделал
Андрій Ярема
Сергей Гуцал Вы сторонник этой версии?.. А почему?..
Сергей Гуцал Это и я читала... Однако, как в случае Гомера, недоказуемо...
Сергей Гуцал Откройте школьные учебники...
Сергей Гуцал Я в том смысле, что раз образовательная версия придерживается старых традиций - споры между учеными не утихли...
Искусство, по Шекспиру, - вечный памятник не только своему времени, оно одновременно и памятник своему творцу-художнику. Эта идея была высказана ещё Горацием и многократно варьирована в дальнейшем поэтами.
В 74-м сонете Шекспир, обращаясь к этой, в известном смысле вечной теме пишет:

«Когда меня отправят под арест
Без выкупа, залога и отсрочки,
Не глыба камня, не могильный крест -
Мне памятником будут эти строчки.

Ты вновь и вновь найдешь в моих стихах
Все, что во мне тебе принадлежало.
Пускай земле достанется мой прах, -
Ты, потеряв меня, утратишь мало.

С тобою будет лучшее во мне.
А смерть возьмет от жизни быстротечной
Осадок, остающийся на дне,
То, что похитить мог бродяга встречный.

Ей - черепки разбитого ковша,
Тебе - моё вино, моя душа. »

Вчитайтесь в сонеты с 1 по 15 и вы сможете обнаружить их идейно-тематическую общность: обращаясь к другу, лирический герой Шекспира призывает его подумать о продолжении рода:

По совести скажи: кого ты любишь?
Ты знаешь, любят многие тебя.
Но так беспечно молодость ты губишь,
Что ясно всем - живешь ты, не любя.

Свой лютый враг, не зная сожаленья,
Ты разрушаешь тайно день за днем
Великолепный, ждущий обновленья,
К тебе в наследство перешедший дом.

Переменись - и я прощу обиду,
В душе любовь, а не вражду пригрей.
Будь так же нежен, как прекрасен с виду,
И стань к себе щедрее и добрей.

Пусть красота живет не только ныне,
Но повторит себя в любимом сыне. (№10)

Вечная красота в жизни – это её передача от поколения к поколению, а не неизменное её прибывание в некоем равном самому себе состоянии. Саму диалектику бытия Шекспир видит как «мудрости и красоты закон» . Именно исходя из подобного понимания жизни он призывает друга:

Но если время нам грозит осадой,
То почему в расцвете сил своих
Не защитишь ты молодость оградой
Надежнее, чем мой бесплодный стих?

Вершины ты достиг пути земного,
И столько юных девственных сердец
Твой нежный облик повторить готовы,
Как не повторит кисть или резец.

Так жизнь исправит всё, что изувечит.
И если ты любви себя отдашь,
Она тебя верней увековечит,
Чем этот беглый, хрупкий карандаш.

Отдав себя, ты сохранишь навеки
Себя в созданье новом - в человеке. (№16)

Это забота о сохранении преходящей красоты и облика человека в жизни. Для Шекспира она – начало всех начал, поэтому и сравнение её с искусством не в пользу искусства.

Уже в следующем 17-м сонете провозглашаются более гармоничные отношения жизни и искусства.
А начиная с 18-го сонета он определился с мыслью об увековечивающей роли искусства в жизни.
Небезинтересно отметить, что несколько столетий спустя Гегель в своей «Эстетике» уже в строгой теоретической форме изложит те же положения.

Для нашей передачи сказанного достаточно, мы рекомендуем фильм «Влюблённый Шекспир» :

Я думал, что у красоты твоей
В поддельных красках надобности нет.
Я думал: ты прекрасней и милей
Всего, что может высказать поэт.

Вот почему молчания печать
На скромные уста мои легла, -
Чтобы своё величье доказать
Без украшений красота могла.

Но ты считаешь дерзостным грехом
Моей влюблённой музы немоту.
Меж тем другие немощным стихом
Бессмертную хоронят красоту.

То, что во взоре светится твоем,
Твои певцы не выразят вдвоем. (№ 83)