Литература

Литература - необязательный предмет. Не пора ли ее запретить вообще, как бесполезную трату времени и денег?

за последнее время филологическая культура в стране упала ниже плинтуса ))) поэтому необходимо (срочно!!!! ) этот предмет делать каждодневным
Нурбиби Найзабекова
Лучший ответ
Правильно! Запретить! ! Строго-настрого!! !
И пррригрозить ввести розги для нарушителей, в крайнем случае, стояние в углу и лишение сладкого!

Может, хоть тогда - из чувства противоречия и неиссякаемого любопытства - наши недоросли начнут читать (под одеялом при свете фонарика, разумеется) или воткнут в уши не "тынц-бумс", а аудиокнигу...))
Дмитрий Галлямов

моя версия - дарю :-))
Если все перестанут читать, то такие мысли, как у Вас, заполонят их головы.. . И тогда всему будет швах.. . "Те, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор":)) Успехов Вам, деточка:)))
Gennady Skljar
Литература в школьной литературе - нравственное, эстетическое воспитание, эмоциональное развитие. Чем можно заменить, чтоб замена была равноценной? Думаю, ничем. Мы и так получаем уже целое поколение (за редким исключением) , страдающих алексией. ..Страшно!
А к тому и идет.
Да, если порассуждать, то ваша мысль мне понятна, ибо на литературе никто ничего не делает, бесполезная трата времени!
НО!
Кто не хочет, того не заставишь, а есть люди, которым это интересно!
Например, мне!
В)
Виктория )))
Ой... ну сейчас понесется лицемерное "Как же можно! Все должны читать! "(И, кстати, кричать о полезности чтения, не совсем тоже самое, что читать... ну да ладно) .

У нас в универе запретили. Сначала сократили литру с двух курсов зарубежки и русской литературы до одного года совместного, а потом и вообще убрали.

Ну и правильно. Первые два года мы вообще не ели и не спали, и уж, конечно, не занимались своей специализацией, а только читали-читали-читали литературу + половину мы уже читали в школе, но мы всё равно ее повторяли! Вдруг кто забыл.
Я считают так, художественная литература - это твой досуг, если ты его не тратишь на нее, это твои личные проблемы, сам же потом и пострадаешь. И если ты не учишься на литературном, то незачем такой запредельный объём ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ литературы.
Студентам и так есть что читать по специальности, пусть в свободное время он читает то, что считает нужным. Ну а в школах литература, естественно, должна быть.
Сразу видно, что человек ты неразумный. Люди же должны хоть как-то развиваться.
я думаю, человек задает этот вопрос в связи с наделавшей шуму реформой об образовании, так?
Katrina Nortman
Невежда!
Инна Крылова
Охохох, ну что за бред?
В школьной программе есть более бесполезные предметы)
А благодаря предмету "Литература" некоторые школьники будут знать как выглядит книга) ) да и хоть немного прикоснуться к чему-то стоящему) не всё же за компьютером и телевизором время проводить)
Мда, литература лишняя? А может вам вместо ввести онлайн игры или вконтакте как равнозначный предмет?
Сначала литература, потом русский станет необязательным) .
А там, глядишь, у людей вместо головы задница начнет расти.
Деточка, ты никак заболела. Теперь понятно, почему ты почитываешь все об отрицательных героях и они тебе очень нравятся.
Ниязбек Кушекбаев Любовь моя - болезнь, что все сильней
Тоскует по источнику страданья,
И тянется к тому, что вредно ей,
Чтоб утолить нелепые желанья.
Рассудок - врач лечил любовь мою,
Но, увидав к себе пренебреженье,
Покинул нас, - и вот я сознаю,
Что нет теперь от страсти исцеленья.
Рассудка нет - и мне спасенья нет.

А вообще-то болеют больше люди, лишенные чувства юмора...