" Вторая жена была взята в своей же Нагорной стороне; она была уже дочерью каторжанки. Зыков лет на двадцать был старше ее, но она сейчас уже выглядела развалиной, а он все еще был молодцом. Старик почему-то недолюбливал этой второй жены и при каждом удобном случае вспоминал про первую: "это еще при Марфе Тимофеевне было", или "покойница Марфа Тимофеевна была большая охотница до заказных блинов". В первое время вторая жена, Устинья Марковна, очень обижалась этими воспоминаниями и раз отрезала мужу:
- А не сказывала тебе твоя-то Марфа Тимофеевна, как из острога ее водили в пьяную контору к смотрителю Антону Лазаричу? " (Д. Мамин - Сибиряк "Золото")
Литература
Легко ли быть второй женой?
как Гюльчатай? наверное легче.. .
многоженство… кем бы я был если б не стал\ таким как сейчас\ невесть какой веры голова сама по себе\ бог сам по себе речь из чужих заплаток\ а вот стал бы шофером-дальнобойщиком\ что угодно ел что угодно было бы на уме\ где угодно с кем угодно спал\ мимо бы проплывали разные места не брился бы\ в речке или в снегу оттирал\ замасленные руки никаких феминизмов\ за патриархальное многоженство\ хоть бы и на одну ночь Эугениюс Алишанка. Перевод С. Завьялова из цикла "НОЛЬ ПО ЦЕЛЬСИЮ"\ КРИЗИС ТОЖДЕСТВА
многоженствоПусть же в клире всякий муж двух подруг имеет! \Пусть каноник и монах целых трех лелеет! \Пусть епископ четырьмя и пятью владеет! \Кто издаст такой указ – тот не пожалеет!!! " АНОНИМ (нач. XIII в.) . Перевод М. Гаспарова ПРЕНИЕ СВЯЩЕННИКОВ О БЕЗБРАЧИИ
МНОГОЖЕНЦЫ У него было пять жен, наверняка\Может быть она не знала ничего. \Она выведала имена пока\И повадки их, мерзавок, у него. \Ольга - интеллектуалка, но змея\Все куда то убегала от него, \Говорила - не обманывай меня, А сама его бросала одного. Александр Суханов БАРДЫ РУ У него было пять женщин до нее.. .
Двоеженство – единственный способ избежать бракоразводного процесса и разорительных алиментов.
Оливер Херфорд
Да-а-а-а-а.... Но вторая жена - это просто женщина, которая тоже хочет счстья. Ведь быть второй женой - это не значит, что ОНА - разлучница и вообще плохая женщина. Я так понимаю, что в этом случае всё вообще случилось после ухода в мир иной первой жены. Нет, я думаю, что это не так страшно. ))) И вообще, много женщин на свете... очень много. Тут уж дело не в жене. И вообще, надо быть самодостаточной....)))