Литература
Почему Гоголь не писал на украинском?
украинский язык появился уже в двадцатом веке
Пантелеймон Кулиш, первый биограф Гоголя, назвал “одною из счастливых случайностей” тот факт, что для автора “Вечеров на хуторе близ Диканьки” языком творчества стал язык русский, а не украинский. Кулиш считал, что у молодого Гоголя полученное от отца “первое побуждение к изображению малороссийской жизни” не подкреплялось таким знанием украинского языка, которое обеспечивало бы ему полную творческую свободу. “...Он не мог владеть малороссийским языком в такой степени совершенства, чтобы не останавливаться на каждом шагу за недостатком форм и красок”
Во времена Гоголя украинский ( малоросский диалект русского языка) был языком хуторян. Впрочем до сих пор жители Одессы говорят на русском, а сел Одесской обл. на украинском. Это как пример. Гоголь писал на языке современной ему интеллигенции. А не для крестьян, которые все равно бы его не читали.
Писал бы на украинском-был бы малоизвестным украинским писателем.
А он стал великим русским .
не знал он Украинский )))
если бы он писал на украинском, то кто б его тогда читал? Это всё равно, что в сша претендовать на первые места в хит парадах, исполняя музыкальные композиции на чукотском языке)) ) Впрочем у Гоголя особый стиль письма! Можно сказать он писал по украински но на русском языке!
А почему Пушкин не писал на арабскам :??
это ты у него спроси
Счастливую случайность иметь родным языком русский Россия дарит всем, независимо от национальности и желания, посредством проводимой языковой политики и соответствующих законов, Родить "украинский" Россия в принципе не могла, могла только похоронить ( чем успешно и занималась) и не только украинский. Так что выбор в России невелик. Даже у Гоголей. Учитывая, что круг читателей, действительно, масштабнее с русским, Гоголю и правда повезло. Правда повезло и русской литературе. И мировой тоже. Сколько шедевров и талантов для мира похоронено "маленькими языками" !
Не писал потому что нет такого языка.) Это один из диалектов русского языка.))