Литература

Друзья, кто читал/смотрел/слушал «Гамлета» Уильяма Шекспира, помогите с ответом...

Как вы понимаете смысл сцены разговора принца Гамлета с могильщиком и размышлений над черепом королевского шута?
Судя по всему, Гамлет - отъявленный материалист. Поэтому он ведет речь не о душе умершего человека, а о его теле - что с ним произойдет, как оно истлеет, каким парадоксальным образом прах короля окажется в желудке холопа и т. п. Для такого философа жизнь, естественно, лишена смысла и радости. Может, на такой ход мысли Гамлета навела его тяжелая жизненная ситуация, но в любом случае его интересуют изменения чисто физические, материальные. Хотя сам он человек высокоинтеллектуальный, артистичный и даже духовный. А могильщики у Шекспира - это просто шуты-философы, которые несколько разбавляют мрачный тон пьесы - непосредственно за этим разговором идет сцена погребения Офелии.
Ирина Шевелёва
Лучший ответ
Вся сцена - это продолжение темы начатой Шекспиром в разговоре Гамлета с Клавдием после смерти Полония. Помните, наверное:
"Гамлет. Можно вытащить рыбу на червяка, пообедавшего королем, и пообедать рыбой, которая проглотила этого червяка.
Король. Что ты хочешь этим сказать?
Гамлет. Ничего, кроме того, что король может совершать круговые объезды по кишкам нищего. "

И теперь в сцене с могильщиком Гамлет, обращаясь к Горацио, опять начинает разговор о том, что смерть всех уравнивает, о бренности жизни и в некоторой степени об ее бессмысленности и уж точно о бессмыленности тратить всю свою жизнь на обретение власти или богатства, и, наконец, о том, что не стоит так уж цепляться за жизнь - ее конец для всех одинаков и неизбежен.

"Гамлет. Вот еще один. Вообразим, что это череп законника. Где теперь его крючки и извороты, его уловки и умствования, его казуистика? Отчего терпит он удары этого грубияна и не привлекает его к ответственности за оскорбление действием? "

И дальше:
"Гамлет. До какого убожества можно опуститься, Горацио! Что мешает вообразить судьбу Александрова праха шаг за шагом, вплоть до последнего, когда он идет на затычку пивной бочки?
Горацио. Это значило бы рассматривать вещи слишком мелко,
Гамлет. Ничуть не бывало. Напротив, это значило бы послушно следовать за их развитием, подчиняясь вероятности. Примерно так: Александр умер, Александра похоронили, Александр стал прахом, прах - земля, из земли добывают глину. Почему глине, в которую он обратился, не оказаться в обмазке пивной бочки? "
и т. д.

Ведь на протяжении всей пьесы Гамлет показан раздираемым противоречивыми желаниями, в частности он хочет отомстить Клавдию и хочет обрести корону. Из-за этого он не может просто убить Клавдия - законного короля - в начале пьесы, тогда он будет казнен. Ему нужно сначала сделать очевидной вину Клавдия для всех, тогда он сможет спокойно совершить месть. То есть стремление Гамлета к власти мешает ему в мести. И сцена с могильщиком раскрывает состояние Гамлета в тот момент: момент для безнаказанной мести, возможно, уже упущен, но Гамлет изменился, похоже он готов убить Клавдия любой ценой, ради того чтобы завладеть короной он уже не будет откладывать месть.. .

А что касается конкретно черепа Йорика.. . Ну, на этом примере Шекспир просто показывает какой существует контраст между жизнью и смертью; остроумием Йорика, веселостью, живыми губами.. . и черепом, вызывающем отвращение и тошноту у Гамлета. Такой яркий штрих в размышлениях Шекспира о смерти: жизнь - скоротечна, смерть - вечна, так какая разница кто мы и какие, пока мы живы, если смерть сделает из всех одно и тоже: вызывающие отвращение останки.. .

Но не думаю, что это прям такая однозначная философская установка Шекспира, скорее этими рассуждениями он хотел передать состояние и образ мыслей Гамлета именно на этом этапе пьесы: жизнь и корона ему почти безраличны.. . Хотя, в 1601 году, когда предположительно Шекспир писал эту пьесу, и у самого Шекспира было похожее состояние: одного из его друзей и покровителей казнили, другого (предполагаемого адресата некоторых его сонетов, графа Саутгемптона) - осудили на пожизненное заключение в Тауэре. Так что, возможно, Шекспир тогда чувствовал тоже самое, что и его Гамлет.. .
все эти ответы уже есть ищите в знания точка ком
посмотри фильм или почитай книгу а вобще зачем вам это надо
Гамлет - отъявленный материалист. Поэтому он ведет речь не о душе умершего человека, а о его теле - что с ним произойдет, как оно истлеет, каким парадоксальным образом прах короля окажется в желудке холопа и т. п. (этого достаточно)