Литература

Кто-нибудь, кто прочитал "Война и мир",-это стоит того?

А вы попробуйте прочитать "Войну и мир" Л. Н. Толстого 1866 года (первый вариант романа) . Вот мнение издателя его о нём:
"1. В 2 раза короче и в 5 раз интереснее.
2. Почти нет философических отступлений.
3. В сто раз легче читать: весь французский текст заменён русским в переводе самого Толстого.
4. Гораздо больше мира и меньше войны.
5. Хэппи-энд... "
Но главное -- он.. .откровеннее.
Это издание 1866г, в нём Пьера из плена освобождает Долохов, Кутузов жив и поздравляет войска с победой, Андрей, Николай играют обе свадьбы в один день в Отрадном. Это совсем другая кухня. Именно так заканчиваются женские романы и сериальные саги. Все сваливается в одну последнюю серию, все довольны, все поженились. И, разумеется, все живы. И это тоже ведь Л. Н. Толстой. Да, многоликость однако, Донцова с Марининой отдыхают. А вариантов романа даже не два, а больше. "1805 год", кажется, один вариант назывался. Всё это Лев Николаевич по ходу переделывал и доводил до ума (а публика имела возможность прочитать) . Наконец-таки довёл.. .
А вот и сам: http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0073.shtml
Алишер Алибаев
Лучший ответ
А то - этого.
Моя знакомая читала так - я, говорит, мир читаю, а войну пропускаю. Тоже вариант - избирательное чтение.
Слава Никитин
Нет, не стОит. ВиМ это океан словоблудия и грязной бытовухи.
Великое произведение великого писателя. Конечно, стоит!
Slavik J
На любителя. Мне понравилось это произведение, но с середины третьего тома читала уже не с таким энтузиазмом...
{O
{ Olegovna }
стоит.
Мне понравилось. Сражения.
Стоит!