Это великолепно, но так не воюют! Французский маршал П. Ф. Боске об отважно-самоубийственной атаке бригады английской легкой кавалерии 25 октября 1854 г. в Балаклавском сражении Крымской войны
За что же эти оливы \ сгорели через шестьсот \ лет?. . \ На границе испанской, \ На этой мрачной горе \ Тут и был он - сад Гефсиманский - \ Истинный сад Гефсиманский! - \ И только вчера сгорел. Василий Бетаки 1996 Пьем вино тамплиеров
Литература
А как воюют сегодня? Можно привести самоубийственные примеры?
Тибор Фишер "Путешествие на край комнаты"
"Я как-то спросил у Скаргилла, что самое главное для солдата. Есть ли какой-то секрет, который старики передают новичкам как завет на все годы службы. И он сказал: «Кетчуп» . Сперва я подумал, что это такой мнемонический прием типа «Каждый, Если Ты солдат, Честь бойца блюди исправно, и Устав не нарушай, и Приказы выполняй» . Но нет. Он имел в виду самый обыкновенный томатный кетчуп. «Пусть у тебя всегда будет с собой запас кетчупа. С кетчупом можно съесть все. Саранчу, крыс, переваренные овощи. В общем, все» . В общем, я потянулся за своей бутылочкой кетчупа, а рядом стоял один финн, здоровенный такой мужик. И вдруг он упал. Я подумал, что с ним приключился удар, но потом я увидел, что у него в спине дырка, и из нее хлещет кровь. Мы были на войне, так что вывод напрашивался сам собой.
Страшно.. .
"Изуродованные кварталы принимают нас строго, в полной тишине. Пацаны
застывают в напряжении. Все внимательно смотрят в город. Дома с обкусанными
краями, груды битого серого кирпича, продавленные крыши качаются в зрачках
сидящих у края грузовика. Улицы похожи на старые пыльные декорации.. .
Вдоль дороги встречаются дома, состоящие из одного фасада, за которым
ничего нет, просто стена с оконными проемами. Странно, что эти стены не
падают на дорогу от сквозняков. " (З. Прилепин "Патология")
Шахиды взрывают себя за очень большие деньги.
"Иди и смотри"
Война - это самое страшное деяние человеческой рассы! Она всегде бесчеловечна, безбожна, ужасна! Во все времена!
"Вижу колонны замерших внуков, \гроб на лафете, лошади круп. \Ветер сюда не доносит мне звуков\ русских военных плачущих труб. \ Вижу в регалии убранный труп: \ в смерть уезжает пламенный Жуков. \
Воин, пред коим многие пали\ стены, хоть меч был вражьих тупей, \ блеском маневра о Ганнибале\ напоминавший сред волжских степей. \ Кончивший дни свои глухо, в опале, \ как Велизарий или Помпей. \
Сколько он пролил крови солдатской\ в землю чужую! Что ж, горевал? \ Вспомнил ли их, умирающий в штатской\ белой кровати? Полный провал. \ Что он ответит, встретившись в адской\ области с ними? "Я воевал".\
К правому делу Жуков десницы\ больше уже не приложит в бою. \ Спи! У истории русской страницы\ хватит для тех, кто в пехотном строю\ смело входили в чужие столицы, \ но возвращались в страхе в свою. \
Маршал! поглотит алчная Лета\ эти слова и твои прахоря. \ Все же прими их - жалкая лепта\ родину спасшему, вслух говоря. \Бей, барабан, и военная флейта\ громко свист на манер снегиря. " И. Брдский, "На смерть Жукова".