Запах солнца? Что за вздор!
Нет, не вздор.
В солнце звуки и мечты,
Ароматы и цветы
Все слились в согласный хор,
Все сплелись в один узор.
Солнце пахнет травами,
Свежими купавами,
Пробужденною весной,
И смолистою сосной.
Нежно-светлоткаными,
Ландышами пьяными,
Что победно расцвели
В остром запахе земли.
Солнце светит звонами,
Листьями зелеными,
Дышит вешним пеньем птиц,
Дышит смехом юных лиц.
Так и молви всем слепцам:
Будет вам!
Не узреть вам райских врат,
Есть у солнца аромат,
Сладко внятный только нам,
Зримый птицам и цветам!
(К. Бальмонт)
Литература
Есть у солнца аромат?
да... а как же.. .
СОЛНЦЕ Когда же сняли головню еще живую\ И, веки приоткрыв, она шепнула: "Oh, my Lord",\ То солнце глухо-красное скользнуло\ Быстрей, чем можно, под московский лед. Елена Шварц Из сборника "Дикопись последнего времени" 2001 ЖАРЕНЫЙ АНГЛИЧАНИН В МОСКВЕ (Миг как сфера)
солнце Когда начинается утро? \ Когда появляется солнце \ Вдали над верхушками ёлок \ И в окна без спроса вбегает? Михаил Садовский
СОЛНЦЕ Когда светило дня на небе угасает, \ В задумчивости ты взираешь на него. \ Не шумныя весны любезная веселость, \ Не лета пышного роскошный блеск и зрелость \ Для грусти твоея приятнее всего, \ Но осень бледная, когда, изнемогая \ И томною рукой венок свой обрывая, Она кончины ждет. Пусть веселится свет \ И счастье грубое в рассеянии новом \ Старается найти: тебе в нем нужды нет; Николай Карамзин 1800 МЕЛАНХОЛИЯ\Подражание Делилю
солнце когда солнце светит\ но не греет\ когда костер не горит\ а все больше тлеет\ веет с зимнего моря соленый ветер\ чей-то сеттер\ хочет схватить за хвост голодную чайку\ а она его дразнит и поучает\ заманивает в холодную воду\ он фыркает и хозяину не дает прохода\ вытирая мокрый обиженный бок об его брюки\ тогда\ чтобы согреть взгляд и руки\ просишь горячего вина у официантки\ хотя очень уж неудобно\ отвлекать ее взгляд от моря\ откуда должен\ вот-вот приплывет кораблик\ с этими самыми парусами… Маша Хаткина «Континент» 2005
солнце Когда солнышко жарко печет, \ а ночи неясны и скоры, \\ не могу я с собой совладать, \ прыгаю через заборы. \ Да что с тобой, нечистый ты дух, \ мне друг говорит сердито, \ зачем сигаешь через забор, \ когда ворота открыты? \ Ну что я на это ему скажу, \ как отвечу на это? \ Нашло на меня, скачу и скачу, \ и сам я ищу ответа. ХАНДО РУННЕЛЬ Перевод С. Семененко НАШЛО
солнце Когда я думаю, солнце, \ Что сравнительно\ С бесконечностью, \ В которой мы оба плаваем, \ Ты лишь чуточку больше размером, \ Чем я.. . Эжен Гильвик. Перевод М. Ваксмахера
солнце Когда\ Забарабанит солнце, \ Меня тут уже не будет... \ Гранж\ Превращает все в путь. Максим Анкудинов 2003
Солнце — красное, сказал мне мой родной народ, \И о вольном красном Солнце сердце мне поет. \Так до боли, в жажде воли, все стучит, звучит, \Звук биенья — песнопенье, чувство не молчит. Константин Бальмонт Из сборника ”ЛИТУРГИЯ КРАСОТЫ” 1905 СОЛНЦЕ КРАСНОЕ
солнце Красное-красное солнце \ В пустынной дали.. . Но леденит \ Безжалостный ветер осенний. Мацуоши Басё. Перевод В. Марковой
СОЛНЦЕ Крылатый друг мой, ласточка, проснулась, \ И улыбнулось утреннее солнце\ Оконцу в городе сиреневого туфа. Яков Маркович «Дружба Народов» 2007, №2 Сиреневая ветреность июня.
Солнце - куда ни глянешь. Оно затопило село. \Полдень. Ни скрипа изгороди, ни ветки качания. \Лишь сонная птица испуганно вскинет крыло, \и снова: полдень, зной, тишина, молчание. \Булат Окуджава 1964 Полдень Из Мухрана Мачавариани
СОЛНЦЕ Лазурным утром в снеге талом Живой алмазник засветлен; Но для тебя в алмазе малом Блистает алым солнцем — Он. Андрей Белый 1916 АСЕ\«Уже бледней в настенных тенях… »
Солнце - любовь!! \Любовью зиждется мир. \Любящий, любовь и любимый -\Святая Троица! \Она созидает, \Греет и освещает, \Святит и благословляет, \Но собери самовольно\Лучи в магический фокус\Страсти зеркала, -\И палящую кару, \Гибель Икара, \Пожар Гоморры\Получишь в отплату! \Горе! Горе! Михаил Кузмин 1921ПЛАМЕНЬ ФЕДРЫ
Вот, почему я не люблю Бальмонта. . Как-то всё..Не так. . Хотя, кто я, и кто Бальмонт...
Запах солнца
Пахнет солнцем зелёный чердак
И шершавые жёлтые доски,
На подушке несорванный мак
И подсвечник, оплавленный в воске.
Солнцем дышат душистый венок
Мятных трав да букет зверобоя,
Иван-чая лиловый цветок,
Что засушены над головою.
Запах солнца у старых газет,
Одеял и картонных коробок.. .
Воздух солнечным светом согрет
И пылинки в нём кружатся робко.
Пахнут солнцем ресницы твои
И на солнце блестящие пряди.
Запах солнца у нашей любви.. .
В золотистом осеннем наряде.
Пахнет солнцем зелёный чердак
И шершавые жёлтые доски,
На подушке несорванный мак
И подсвечник, оплавленный в воске.
Солнцем дышат душистый венок
Мятных трав да букет зверобоя,
Иван-чая лиловый цветок,
Что засушены над головою.
Запах солнца у старых газет,
Одеял и картонных коробок.. .
Воздух солнечным светом согрет
И пылинки в нём кружатся робко.
Пахнут солнцем ресницы твои
И на солнце блестящие пряди.
Запах солнца у нашей любви.. .
В золотистом осеннем наряде.
Мы живём все в этом аромате много-много лет, и дай нам бог, чтобы этот аромат никогда не иссяк!!!!
бальмонт говнецо полное. я лучше стихи пишу