Литература

Обанкротилось ли Человечество биологически? см. Стругацких

Человечество обанкротилось биологически: рождаемость падает, распространяется рак, слабоумие, неврозы, люди превращаются в наркоманов. Они ежедневно заглатывают сотни тонн алкоголя, никотина, просто наркотиков, они начали с гашиша и кокаина и кончили ЛСД. Мы просто вырождаемся. Естественную природу мы уничтожили, а искусственная уничтожает нас… Далее, мы обанкротились идеологически – мы перебрали все философские системы и все их дискредитировали; мы перепробовали все мыслимые системы морали, но остались такими же аморальными скотами, как троглодиты. Аркадий и Борис Стругацкие. Гадкие лебеди

Ах, Светочка - Света забыла всё это, \ Увидев стакан да дымок сигареты.. . Виктор Беседин БАРДЫ РУ Ах, Светочка – Света
Даже невинный зубной порошок -наркотик, \если трусливый язык держат за вычищенными зубами. Евгений Евтушенко
Марина Зайцева
Ты смотри-ка, Володя... какие Стругатские обвинители!)) )
Как им хочется, чтобы это для всех было правдой.. .
Но обвинять всегда было легче, чем предложить дельный план реорганизаций, но... критика часто ведёт к переосмыслению.
Человек сам по своей природе искусственен и имеет две природы, в отличии от животного :биологическую и природную культуру. То что искусственно для животного, то для человека естественно.

Свою биологическую культуру уничтожает тот, кто осваивать втрорую свою природу не хочет. Это ведь учиться нужно, а школа плохо учит учить человека самого себя, хотя активно к тому призывает. Осваивать новое всегда сложно.

Добрый день, Володичка!
Д... Сагитова
Лучший ответ
Марина Зайцева Доброго дня, Лена!
Не писать мне повестей, романов,
Не читать фантастику в углу, -
Я лежу в палате наркоманов,
Чувствую - сам сяду на иглу.

Кто-то раны лечил боевые,
Кто-то так, обеспечил тылы.. .
Эх вы парни мои шировые,
Поскорее слезайте с иглы!

В душу мне сомнения запали,
Голову вопросами сверлят, -
Я лежу в палате, где глотали,
Нюхали, кололи все подряд.

Кто-то там проколол свою душу,
Кто-то просто остался один.. .
Эй вы парни, бросайте "морфушу" -
Перейдите на апоморфин!

Рядом незнакомый шизофреник -
В него тайно няня влюблена -
Говорит: "Когда не будет денег -
Перейду на капли Зимина".

Кто-то там проколол свою совесть,
Кто-то в сердце вкурил анашу.. .
Эх вы парни, про вас нужно повесть,
Жалко, повестей я не пишу.

Высоцкий
Хорошо, что вспомнили Гадких лебедей. А фильм видели? Лопушанского. По-моему фильм замечательный. Местами до кома в горле. Теперь ответ. "В последние годы Борис Натанович Стругацкий перестал верить в то, что мир становится лучше. И это очень плохо, потому что эта вера, пожалуй главное достоинство Стругацких раннего периода, она поражала и привлекала к ним самых разных читателей". Это цитата из последнего номера "Русского репортера". Там пара очень интересных статей о творчестве и мировоззрении этих зам. писателей. Если бы мы умели прислушиваться...
Ыф Ыф
" Дай ответ! ! Не дает ответа. \ А писатель ответы дает. \ И вопросов он даже не ждет. \ Так и так, мол. А толку все нету. \
А писатель все пишет и пишет, \ никаких он вопросов не слышит, \ никаким он ответам не внемлет, \ духом выспренним Русь он объемлет. \ И глаголом, глаза закативши, \с каждым веком все круче и выше. \
И потоками мутных пророчеств\ заливает он матушку-почву. \ Так и так, мол. Иначе никак. \ Накричавшись, уходит в кабак. \
Постепенно родная землица\ пропитается, заколосится, \ и пожнет наконец он ответ - \ свой же собственный ужас и бред. " Т. Кибиров, "Дай ответ! ! Не дает ответа. "
Все как всегда)) )
(Гесиод 720 лет до Р. Х.) : «Я утратил всякие надежды на будущее нашей страны, если современная молодежь возьмёт в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна!» .

Ещё раньше, за 2000 лет до Р. Х. , один египетский жрец оставил запись в том же духе: «Наш мир достиг критической стадии. Дети не слушаются своих родителей. Конец мира близок!» .

«Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами; они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие. »
— Сократ, ок. 380 до н. э.

В развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р. Х. ) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков» .