Литература

Является ли любовь наркотиком? см. Пауло Коэльо.

Любовь — это наркотик. Поначалу возникает эйфория, легкость, чувство полного растворения. На следующий день тебе хочется еще. Ты пока не успел втянуться, но, хоть ощущения тебя нравятся, ты уверен, что сможешь в любой момент обойтись без них. Ты думаешь о любимом существе две минуты и на три часа забываешь о нем. Но постепенно ты привыкаешь к нему и попадаешь в полную от него зависимость. И тогда ты думаешь о нем три часа и забываешь на две минуты. Если его нет рядом, ты испытываешь то же, что наркоман, лишенный очередной порции зелья. Пауло Коэльо. На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала

Я пойму, что к тебе не идти\Не могу – как наркотик ты стала\Каждый день проклинаю тот миг\Когда сердце мое ты украла Дмитрий Бочеко 2000 БАРДЫ РУ А когда отстучат поезда.. .
P*
Perfect ***
Профессор факультета фармацевтики Страсбургского университета, директор Лаборатории терапевтических инноваций Марсель Ибер прочел на Пикнике «Афиши» лекцию «Химия любви» . http://slon.ru/calendar/event/813080/
23.07.2012livos333611
Окситоцин, это настоящий наркотик любви.
Во время секса и особенно оргазма окситоцин вырабатывается в огромных количествах, и это работает на вашу связь. С одним и тем же партнером это работает несколько лет – а потом, как правило, потихонечку исчезает. Почему? Природа считает, что около трех лет достаточно для того, чтобы женщина забеременела и малыш успел немного подрасти. Говорят, страсть слепа. Да, но она слепа шесть месяцев, год, максимум три года – для того, чтобы пара продолжала существовать и дальше, нужно уже нечто большее, чем голое влечение. Окситоцин – это наркотик, а для жизни этого недостаточно.
Только более сильный из всех известных - излечиваются единицы.. .

Какое счастие: и ночь, и мы одни!
Река - как зеркало, и вся блестит звездами,
А там-то, голову закинь-ка, да взгляни:
Какая глубина и чистота над нами!

О, называй меня безумным! Назови
Чем хочешь: в этот миг я разумом слабею,
И в сердце чувствую такой прилив любви,
Что не могу молчать, не стану, не умею!

Я болен, я влюблен, но, мучась и любя, -
О, слушай! О, пойми! - я страсти не скрываю,
И я хочу сказать, что я люблю тебя -
Тебя, одну тебя люблю я и желаю!
(А. Фет)
Санёк Баранов
От наркотиков нет противоядия. От любви - есть!
См. "Парфюмер" П. Зюскинда, финальная сцена с толпой.
Максим Иродов
"Счастье души утомленной -\ Только в одном: \ Быть как цветок полусонный\ В блеске и шуме дневном, \ Внутренним светом светиться, \ Все позабыть и забыться, \ Тихо, но жадно упиться\ Тающим сном. \
Счастье ночной белладонны -\ Лаской убить. \ Взоры ее полусонны, \ Любо ей день позабыть, \ Светом луны расцвечаться, \ Сердцем с луной повстречаться, \ Тихо под ветром качаться, \ В смерти любить. \
Друг мой! Мы оба устали. \ Радость моя! \ Радости нет без печали, \ Между цветами - змея. \ Кто же с душой утомленной, \ Вспыхнет мечтой полусонной, \ Кто расцветет белладонной -\ Ты или я? " К. Бальмонт, "Белладонна".
Анна Шуранова
Скорее стимулятором, чем наркотиком, да и лечится зачастую без постороннего вмешательства, чего не скажешь о наркотиках. Излечившихся наркоманов мало, а разораровавшихся в любви - сколькнр угодно.
Если любовь - это наркотик, то как же она помогает обрести новый смысл в жизни, избавиться от "купороса"? Паоло Коэльо. "Вероника решает умереть"
Мария)
Люблю П. Коэльо. Тот период, о котором он пишет, период эйфории весьма короткий. Все мысли поглощены человеком - предметом твоих желаний. Этот бесконечный поток мыслей о ней или о нем.. . Ни о чем другом невозможно думать, невозможно творить. Все остановилось по мановению волшебной палочки. Ничего не замечаешь, и то, что вчера было важным и значимым, сегодня не имеет никакого смысла, кроме нее (его) . Я назвала бы этот период: паралич мышления.
Zurab Dadastanov