Литература

Больше одного, одной - нужны нелюбящим? см. Олдингтона.

Влюбленный - самый целомудренный из мужчин, ему нужна только одна женщина. Ричард Олдингтон

Я сюда не с речами, \Не за праздным житьем. \Мне не спится ночами\В сытом доме моем. \Хмель жасмина дурманный\Стал не люб, хоть убей… \Я опять сквозь лиманный \Проползу Хаджибей. \Лягу в жиже дорожной, \Постою у плетня, \И не жаль, что, возможно, \Не узнают меня. Григорий Поженян В ОДЕССЕ
Elena Ch
Надо всегда быть влюбленным. Вот почему никогда не следует жениться. Оскар Уайльд
Соня Шарина
Лучший ответ
Не всегда.

"Постоянство к лицу только чудакам; все красавицы имеют право очаровывать нас: наше сердце принадлежит всем им по очереди, без исключения, как первой, так и последней. А про себя скажу, что красота восхищает меня всюду, где бы я ни нашел ее, и бороться с ее обаянием выше моих сил. Какие бы узы ни связывали меня, любовь к одной не заставит меня быть несправедливым к другим. Моего зрения хватает на то, чтобы видеть достоинства всех, и потому я каждой воздаю должное, как велит природа. Кто бы ни приглянулся мне -- бери мое сердце, и будь у меня десять тысяч сердец, я все бы их роздал. Ничего я не знаю очаровательнее этих внезапных вспышек, и вся прелесть любви -- в частой перемене.. . Нет выше наслаждения, как на разные лады покорять сердце юной красотки, видеть ежедневные успехи с своей стороны, при помощи восторгов, слез и вздохов бороться с неподдающейся ненавистью, шаг за шагом осиливать все те маленькие препоны, какие она ставит нам, побеждать то, что женщины называют скромностью, и незаметно вести ее туда, куда задумал вести. Но раз цель достигнута, желать больше нечего; все обаяние страсти исчезло -- и мы засыпаем в безмятежной любви, пока новый предмет не возбудит наших желаний и не раззадорит наше сердце новой приманкой.. . Словом сказать, торжество над сопротивляющейся красоткой -- самое приятное торжество, и я в этом отношении честолюбив, как те завоеватели, что не дают себе отдыха в победах и все им кажется мало. Ничто не в силах укротить мои пылкие порывы; сердце мое, я чувствую, способно любить весь мир, и, подобно Александру Македонскому, я желал бы, чтобы существовали еще другие миры, где можно было бы продолжать любовные завоевания...
Mekan Atayew
"(...)- Странно, что вы... за нее заступаетесь!
- Приходится проявлять к ней снисходительность, - вздохнула Эстер. - Ведь она... безумна!
Доктор усмехнулся:
- Вы в этом уверены?
- Да, сэр! - Эстер снисходительно улыбнулась. - Видите ли, много-много лет назад декан был знаком с одной девушкой по имени Ванесса. Он даже посвятил ей поэму: "Ванесса светоч для сердец, всех женщин лучший образец! " - засмеялась Эстер. - Какие строчки, а? Так вот, сестра Ванесса и решила, что она именно та Ванесса. А ведь это имя он придумал. "Ванессой зваться будешь ты, и это имя красоты лишь в небесах богам известно. В земных пределах - неуместно... ".
Эстер заговорила неожиданно зло:
- Бедняжка! Как глупо доверять поэзии... Когда декан был в ударе, он мог рифмой воспеть даже метлу! Нет, доктор! Он любил другую женщину. Всю жизнь!
-Надеюсь, ее звали не вашим именем? - спросил доктор.
-Ее он звал Стеллой. Это имя он тоже придумал. Он вообще большой выдумщик, наш декан. Стелла! Красиво, не правда ли? "Ты знаешь, Стелла, каждый год декан хвалу тебе поет... "
-Так на ком он все-таки был женат, ваш декан?
- Он вообще не был женат, доктор. В его жизни были две женщины, и он не смог нанести рану ни одной из них.. .
- Они обе умерли?
-Да.
- Одновременно?
- Почему? - не поняла Эстер.
- Иначе он мог бы жениться на оставшейся. - Доктор был явно доволен логичностью вопроса.
Эстер внимательно посмотрела на доктора:
- Простите, сэр, вы из Ноттингемпшира?
- Да. А что?
Эстер сочувственно вздохнула:
-Я так и подумала, сэр... "..Г. Горин, "Дом, который построил Свифт".

***
"(...) Как хорошо, что некого винить, \Как хорошо, что ты никем не связан, \ Как хорошо, что до смерти любить\Тебя никто на свете не обязан. (...)"

"Как жаль, что тем, чем стало для меня\ твое существование, не стало\ мое существованье для тебя... " И. Бродский.