Литература

Чем отличается фабула от сюжета? Копипастеры - идите нафег. Кто может сказать своими словами?

Допустим, я автор. Решил написать книгу. О чем она? О том как жили-были муж с женой. Родили детей и занимались их воспитанием. У мужа была тетя в одной африканской стране, которая, умирая, завещала ему богатое наследство. Он, получив известие об этом, на радостях отправился в ресторан. Там в кругу друзей отметили событие. Но потом пришло известие, что в тетиной стране произошла революция, которая уничтожила частную собственность. Племянник не выдержал удара судьбы и спился. Жена выгнала его из дома. Вся эта череда событий, как можно заметить, связана между собой и изложена в хронологическом порядке. Это и есть фабула. А вот когда я буду уже книгу писать, то начну например с того, что у меня (автора) произошла сначала встреча в ресторане с довольным потенциальным наследником, который рассказал о неожиданном счастье. А потом спустя какое-то время произошла вторая встреча, только уже не в ресторане, а в бомжатнике, где племянник вновь рассказывает о своей судьбе в ее полном варианте. Т. е. здесь я излагаю так, чтобы вызвать максимальный интерес читателя. Между событиями связь тоже есть, но хронология нарушается. Это уже сюжет.
Александр Крамин
Лучший ответ
Александр Крамин http://kino-teatr.ru/kino/news/y2012/12-8/3025/foto/42097/
Фабула - событийный ряд.
Сюжет - художественно осмысленная фабула.
Елена Черных
Сюжет — выражение авторской мысли. Фабула — фактическая сторона повествования.

Фабульное построение материала от сюжетного отличается тем, что выделяет наиболее примечательные события, которые раскрывали бы то или иное социальное явление или проблему.

Фабула отличается от сюжета:

1) порядком повествования — события располагаются не в той последовательности, в какой они происходят в жизни героев, а с перестановками, пропусками, последующими узнаваниями и т. п. («Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова, «Бильярд в половине десятого» Г. Белля, «Прощай, Гульсары! » Ч. Айтматова) ;

2) субъектом повествования: оно может вестись не только от автора, никак себя не проявляющего («Отец Горио» О. Бальзака, «Дело Артамоновых» М. Горького) или же выражающего свою эмоциональную настроенность («Человек, который смеется» В. Гюго) , но и от лица рассказчика, очевидца изображаемых событий, их оценивающего («Бесы» Ф. М. Достоевского, «Доктор Фаустус» Т. Манна) , или от лица героя («Моя жизнь» А. П. Чехова, «Прощай, оружие! » Э. Хемингуэя) и т. п. ;

3) мотивировкой повествования — оно может быть дано как воспоминание («Хаджи-Мурат» Л. Н. Толстого) , дневник («Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголя) , письма («Страдания молодого Вертера» И. В. Гёте) , летопись («История одного города» М. Е. Салтыкова-Щедрина) и т. п.
Фабула - механическое перечисление событий. Сюжет отражает связи между этими событиями. Пример. "Мальчик в овраге нашёл пулемёт, больше в деревне никто не живёт". Фабула: обнаружение мальчиком пулемёта, гибель жителей деревни. Сюжет: "мальчик обнаружил пулемёт, решил попробовать его использовать, по глупости открыл огонь по людям, да так эффективно, что поубивал вообще всех".
Ляля Кошка