Литература
Кто из известных писателей будучи узником ГУЛАГа был еще и стукачем?
Солженицын. Это именно выдумал число "более ста миллионов" узников ГУЛАГа.
Скорее всего, Жан-Жак Руссо. Хотя я могу и ошибаться.
История об этом умалчивает
Солженицын
Владимир Ян
Татьяна! А доказательства этому есть?
Про Солженицына так говорят, потому что работал библиотекарем, а это в лагере золотое место...
54Gfy Fh
Библиотекарь - это козлиная должность в лагере. Якобы работает на администрацию, поэтому козел. Ничего там золотого. Ходорковский устроился библиотекарем и сразу от сокамерников фингал под глаз получил. В принципе Солженицын мог быть стукачем тоже.
Начиная с 1976 года западногерманский литератор и криминолог Франк Арнау и чехословацкий журналист, сексот МВД ЧССР Томаш Ржезач, написавший по заказу 5-го управления КГБ книгу «Спираль измены Солженицына» , обвиняли Солженицына в лагерном «стукачестве» , ссылаясь на копию автографа так называемого «доноса Ветрова» от января 1952 года [64]. Поводом для обвинений стало описание самим Солженицыным в главе 12 второго тома «Архипелага ГУЛАГ» процесса вербовки его сотрудниками НКВД в осведомители (под псевдонимом «Ветров») . Солженицын там же подчёркивал, что будучи формально завербованным, не написал ни одного доноса [65]. Солженицын предоставил прессе образцы своего почерка для проведения почерковедческой экспертизы, но Арнау и Ржезач от проведения экспертизы уклонились. В свою очередь — Арнау и Ржезач обвинялись в контактах со Штази и КГБ, Пятое управление которого в рамках операции «Паук» пыталось дискредитировать Солженицына.
Успехов Вам, ребята! Продолжайте славное дело стукачей. Вы-то, как я понимаю, святее Римского Папы.
Михаил Fil
безотносительно темы непосредственно вопроса:
за ссылки на Википедию, как на последнюю инстанцию в деле установления истины, надо отлучать от интернетов пожизненно.
Вы слышали про такое понятие, как "Вандальные правки"?
Они порою по 3-4-5 месяцев висят.
Стукачом в лагере любого можно сделать. Даже паханы стукачами часто становятся, работают на 2 фронта. И там уважают, и там не трогают.
Думаю, Солженицин точно стучал. Просто так зав клубом (или кто он там был? Библиотекарь? ) не ставят.