Литература
господа как вы относитесь к книге Льва Толстого "Война и Мир"?
Следует ли её изучать в школах
"Война и мир", по моему мнению, одно из величайших произведений в русской литературе ...Нужно ли изучать его в рамках школьной програграммы? Думаю, что однозначно нужно! Даже если кому-то и рано... Ибо после школы жизнь захлестнёт в своём водовороте и читать её времени уже не будет.
"Войну и мир" читают по 15 глав "к завтрашнему уроку" лентяи и двоечники, которые поленились прочитать ее заранее летом (наверняка предупреждали и рекомендовали) .
Школьники - обыкновенные люди, поэтому они, как и взрослые, бывают а) культурными, б) не очень и в) вовсе некультурными.
Первые сомнений в необходимости изучения сего романа не высказывают, вторые принимают его с оговорками, третьим он не нужен.
Правда, в недрах министерства народного образования во все времена почему-то устойчиво держится мнение, что с помощью изучения классической литературы и других гуманитарных наук все-таки можно из людей категории "в" сделать людей категории "а".
Сомневаюсь. Сойдет, как с гуся вода.
Люди же к культуре отношение имеющие, читают и перечитывают классику всю жизнь. При этом и в зрелом возрасти они обычно далеки от понимания "всей сути" - классика неисчерпаема.
Если подросток развивается нормально, то в 16 лет вполне можно начинать.
Сомневаюсь. Сойдет, как с гуся вода.
в школе лень было в подробности вникать, позже перечитал с интересом
Роман интересный,но в школе лучше его читать классе в одиннадцатом,уж больно сюжетная линия ветвиста,младшие школьники путаются..
Толстая очень!
Я когда в школе училась, то мне не нравились всякие лирические отступления и бесконечные описания. Но прочитала всю.сейчас, иногда, перелистываю и считаю, что в ней всё интересно.
net... opredelenno ne stoit... potomu 4to smisl tolko v zrelom vozraste doxodit=) a v shkole nudno, obyazalovka, da i 4itat' vlom=)
нахрен такие книги,но если поменять значения этих двух слов (Война миров) то с удов. почитал бы!
очень хорошая книга, но когда читаешь по своей воле и у тебя куча времени.. , а когда учишься в школе и у тебя по 9-10 уроков в день, тренеровка, английский и.. "личная жизнь" ждёт у подъезда, а ещё нужно прочитать 15 глав к завтрашнему дню и написать сочинение о партизанской войне на 2-3 листа.. , "Война и мир"- это сущий аД
конечно следует.
шекарная книга.
Я к ней не отношусь.Из обязательной программы ее уж точно надо убрать!
Прочитала критику, написала сочинение и....забыла :-(
просто супер я уже 4 раза читал
если бы в школе не проходили, то я ее навряд ли прочитала бы
В школе читала в основном про "Мир", любовные линии в основном интересовали. В 40 лет перечитала: увлеклась "Войной", так что в любом возрасте можно найти своё. Правда теперь поняла, что Толстой конечно великий писатель... но как же он женщин не любил, это прям фобия какая-то, особенно это в "Карениной" заметно. Он же женщин за людей не считал - так, самки какие-то.
В разном возрасте по разному.
мы в школе проходили.. я не читала.. и от этого не страдаю))
наверное надо и читать и изучать. вот только проблема в том, что 16-ний подросток не может понять всей сути.
редкостная тягомотная ерунда!
многа буковлично ниасилил.но стоит. хотя-бы из-за образов, созданных великим классиком.