Литература

Истина или счастье?

Вам страшно за меня — а мне за вас.
Но разный страх мы разумеем.
Пусть схожие мечтания у нас, —
Мы разной жалостью жалеем.

Вам жаль «по-человечески» меня.
Так зол и тяжек путь исканий!
И мне дороги тихой, без огня
Желали б вы, боясь страданий.

Но вас — «по-Божьему» жалею я.
Кого люблю — люблю для Бога.
И будет тем светлей душа моя,
Чем ваша огненней дорога.

Я тихой пристани для вас боюсь,
Уединенья знаю власть я;
И не о счастии для вас молюсь —
О том молюсь, что выше счастья.

(З. Гиппиус "Истина или счастье? ")
Lilit Petrosyan
Счастье деве подобно пугливой: \ Не умеет любить и любима, \ Прядь откинув со лба торопливо, \ Прикоснется губами, и мимо. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ Перевод И. Анненского СЧАСТЬЕ И НЕСЧАСТЬЕ

СЧАСТЬЕ День ото дня к ним счастье благосклонней, \А наше - ускользает.. . нет его. \Стремясь сразить такого человека, \Как избежать опасности смертельной? \Смотри: и так уж мы в беде.. . но худших\Бед наживем, коль вдруг услышат нас.. . Софокл. Перевод С. Шервинского ЭЛЕКТРА

Дети спят. Замолкнул город шумный, И лежит кругом по саду мгла! О, теперь я счастлив, как безумный, Тело бодро и душа светла. Константин Случевский ЖЕНЩИНА И ДЕТИ\«ПРИДИ!

Счастье детям сегодня метится\В вещей книге: «Бытия судеб»… \Тилиньтинькает с церкви благовест, \Всему миру поёт весь мир\Ту, в которой одной лишь благо – весть, \Ту, в которой одной лишь мир… Николай Захаров-Мэнский Из сборника «Печали» 1922В сочельник

СЧАСТЬЕ Дивясь немного, но с участьем Другие все на нас глядят, И, озарившись нашим счастьем. Сейчас — прекрасны. Все подряд. Давид Кугультинов. Перевод Ю. Нейман 1973

Счастье дневное и муки дневные\Вы озаряете с силой могучею… \Ярким сиянием иль чёрной тучею\В душу вы сходите, думы ночные!. . Владимир Голиков

СЧАСТЬЕ Днесь себе счастье то всё зрю превратно; \Ввек осуждаюсь тебя не видать... \Свет мой! я трачу тебя невозвратно! \Можно ли больше чем душу терзать! Михаил Попов Не позднее 1765 Из "Любовных песен"\Можно ль мне в злобной толь части не

счастье Дни счастия прошли как сновиденье, \ Другие наступили дни... \О, дни ревнивых слез, обманов, охлажденья, \ Кому из нас не памятны они? Алексей Апухтин

СЧАСТЬЕ Доколь искать пленительное счастье? \Что даст оно страдающей душе? \Разменивая целое на части, \Мы и в духовном плачем о гроше. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1996 Доколь искать пленительное счастье

СЧАСТЬЕ Достигнув счастья, жизнь алкоголика\ Уже не хочет другой, да и не надо мне, --\ Найду еще бутылку под столиком, \ Допью с тобою, любовь моя.. . Алексей Годин Последние круги Летнего сада Счастливая жизнь 1998

СЧАСТЬЕ Другого Для меня нет счастия в предмете: \Любить. . любимым быть.. . а прочее - мечта!! ! -\грусть и сожаления о минувшем: \Опять в твоих прохладных тенях, \О роща милая моя! \На мягких дерновых постелях\Пришел вкусить спокойство я\И тихо жалобы сердечны\Твоей глубокой тишине\Вверять опять! Ах! слезы вечны\Судьбой назначено лить мне! Петр Шаликов 179.

СЧАСТЬЕ Другом за другом по свету очень часто, \Ходит счастье и несчастье, \От того получается такая \Полосатая жизнь. Леонид Дербенев Полосатая жизнь

Счастье Друзья! Да здравствует счастье! \ Что ж, - пусть его жизнь только миг! \ Но мудрости в счастье больше, \ Чем в сотне толстых книг. Максим Горький БАЛЛАДА О ГРАФИНЕ ЭЛЛЕН ДЕ КУРСИ
Счастье души утомленной -\ Только в одном: \Быть как цветок полусонный\В блеске и шуме дневном, \Внутренним светом светиться, \Все позабыть и забыться, \Тихо, но жадно упиться\ Тающим сном. Константин Бальмонт БЕЛЛАДОННА

Счастье души утомленной —\Только в одном: Быть как цветок полусонный В блеске и шуме дневном, Константин Бальмонт
Счастье его, что в нем меньше стыда, В шею ей лезла его борода. \Свившись с ним в жгучее пляски кольцо, Брызнула смехом она мне в лицо. Сергей Есенин
Счастье его, что до срока ушел: ни разгрома не видел\Полного в самом конце, пи позора, что славному войску\Выпал, ни общего с братом и родиной попранной горя. Франческо Петрарка. Перевод С. Апта
Миша Баженов
Лучший ответ
Счастье. Истина может быть разрушительной. И если человек, узнавший ее, получит инсульт или инфаркт, то не стоит она человеческой жизни.
Юра Федорин
Люди часто бывают глупы и упрямы,
эгоцентричны и нелогичны.
Все равно прощай их.
Если ты добр,
люди будут обвинять тебя в том,
что под маской доброты ты скрываешь корысть.
Все равно оставайся добрым.
Если ты добился успеха,
тебя будут окружать притворные друзья и подлинные враги.
Все равно добивайся успеха.
Если ты честен и прям,
люди будут обманывать тебя.
Все равно будь честным и прямым.
То, что ты строишь годы,
кто-то разрушит за одну ночь.
Все равно строй.
Если ты спокоен и счастлив,
тебе будут завидовать.
Все равно оставайся счастливым.
То добро, которое ты делаешь сегодня,
завтра люди забудут.
Все равно делай добро.
Отдай миру самое лучшее из того,
что у тебя есть, и мир попросит еще.
Все равно отдавай самое лучшее.
Друг мой, в конце концов, то, что ты делаешь,
все равно нужно не людям.
Это нужно только тебе и Богу.

Мать Тереза
Таня ****
- Почему вы так дорожите бессмертием души? - спросил я.
- Почему? Потому что я буду тогда обладать Истиной вечной, несомненной.. . А в этом, по моему понятию, и состоит высочайшее блаженство!
- В обладании Истиной?
- Конечно.
- Позвольте; в состоянье ли вы представить себе, следующую сцену? Собралось несколько молодых людей, толкуют между собою.. . И вдруг вбегает один их товарищ: глаза его блестят необычайным блеском, он задыхается от восторга, едва может говорить. Что такое? Что такое? - Друзья мои, послушайте, что я узнал, какую истину! Угол падения равен углу отражения! Или вот еще: между двумя точками самый краткий путь - прямая линия! - Неужели! о, какое блаженство! - кричат все молодые люди, с умилением бросаются друг другу в объятия! Вы не в состоянии себе представить подобную сцену? Вы смеетесь.. . В том-то и дело: Истина не может доставить блаженства.. . Вот Правда может. Это человеческое, наше земное дело.. . Правда и Справедливость! За Правду и умереть согласен. На знании истины вся жизнь построена; но как это обладать ею? Да еще находить в этом блаженство?
См. А. П. Чехова
Андрей Тарковский: «Человек создан не для счастья»

Из интервью Андрея Андреевича Тарковского, живущего во Флоренции, о своём отце:

Вопрос: Какие для вас главные уроки Тарковского-старшего?

А. А. : Он с самого детства внушал мне, что человек не создан для счастья, что существуют вещи поважнее, чем счастье. Поиск истины — мучительный путь. Это он повторял в своих фильмах. Потому что счастье — в смысле материального благополучия и каких-то простых ценностей — не может быть смыслом человеческого существования. Для него — и, наверное, теперь и для меня — искусство служит для того, чтобы познать мир. Вот урок, который я никогда не забываю.