Литература

М. Булгаков был верующим? И какую главную мысль о пытался донести в "Мастере и Маргарите"?

Сила, которая вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Тигран Карапетян
Лучший ответ
Верующим точно был - а главная мысль, что добро и зло необходимо, не может быть добра без зла
Что был верующим - это однозначно! Самый превосходный анализ на "М и М" я читал у Андрея Кураева. Называется "Мастер и Маргарита: за Христа или против? " Очень советую!
Он, как мне кажется, пытался донести до читателя, что иногда надеяться можно только на дьявола....Да, он верил в Бога.
Надежда Федина
Мое личное мнение-он отобразил модель нашего общества.
По моему основная тема в книге - любовь.
Думаю, что Булгаков был верующим. Этим произведением он показал, что зло не безлико и реально, и что выбор всегда за нами.
он реально высмеял строй!! ! как только его не посадили тогда?
*****aika *****
Булгаков переосмысливает библейский текст, он не создает свое библию, но многое переосмысливает, приносит свое, бросает взгляд современного человека на далекое прошлое. Каждому воздается по вере в произведение Булгакова, а жизнь после смерти это за совершенные грехи на земле.
Людей портит квартирный вопрос.
А)
Анют@!!!!! )))
Про веру не уверена. А главная мысль: абсурд человеческого фанатизма как антипод здоровым отношениям.
Иван Михайлов
в "откравениях ангелов хранителей" есть очень интересная версия о жизни и творчестве Булгакова
Верующим был.Другой вопрос во что...Скорее он был мистик, нежели верующий чистым разумом.Это вполне православный стиль веры. Мистический.Это я говорю, как теолог.Он отразил взаимоотношения духовных сил не так как они показаны в классическом христианстве, это скорее бытовое восприятие большинства.А что показать хотел....там мелькает очень многое, что он хотел конкретно, не знаю.
Скорее всего был верующим. А мысль- случайно ничего не происходит.