Литература
М. Булгаков был верующим? И какую главную мысль о пытался донести в "Мастере и Маргарите"?
Сила, которая вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Верующим точно был - а главная мысль, что добро и зло необходимо, не может быть добра без зла
Что был верующим - это однозначно! Самый превосходный анализ на "М и М" я читал у Андрея Кураева. Называется "Мастер и Маргарита: за Христа или против? " Очень советую!
Он, как мне кажется, пытался донести до читателя, что иногда надеяться можно только на дьявола....Да, он верил в Бога.
Мое личное мнение-он отобразил модель нашего общества.
По моему основная тема в книге - любовь.
Думаю, что Булгаков был верующим. Этим произведением он показал, что зло не безлико и реально, и что выбор всегда за нами.
он реально высмеял строй!! ! как только его не посадили тогда?
Булгаков переосмысливает библейский текст, он не создает свое библию, но многое переосмысливает, приносит свое, бросает взгляд современного человека на далекое прошлое. Каждому воздается по вере в произведение Булгакова, а жизнь после смерти это за совершенные грехи на земле.
Людей портит квартирный вопрос.
Про веру не уверена. А главная мысль: абсурд человеческого фанатизма как антипод здоровым отношениям.
в "откравениях ангелов хранителей" есть очень интересная версия о жизни и творчестве Булгакова
Верующим был.Другой вопрос во что...Скорее он был мистик, нежели верующий чистым разумом.Это вполне православный стиль веры. Мистический.Это я говорю, как теолог.Он отразил взаимоотношения духовных сил не так как они показаны в классическом христианстве, это скорее бытовое восприятие большинства.А что показать хотел....там мелькает очень многое, что он хотел конкретно, не знаю.
Скорее всего был верующим. А мысль- случайно ничего не происходит.