Я знаю весёлые сказки таинственных стран
Про чёрную деву, про страсть молодого вождя.
Но ты слишком долго вдыхала тяжёлый туман,
Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя.

Николай Степанович Гумилев начал свой путь в литературе в период
расцвета символисткой поэзии.
Его стихотворение Жираф" родилось
как реакция на символизм и его"туманные" "иные миры".
Акмеисты (Н. Гумилев) старались увидеть и отобразить красоту, сочность, выразительность настоящего, невыдуманного мира,
его энергию, наполненность, насыщенность событиями.
И поэтому для акмеистов характерно обращение к экзотическим пейзажам,
необычным местам, колоритным персонажам и героям.
Стихотворение "Жираф"полностью соответствует этим условиям.
Его можно отнести и к философской, и к любовной лирике поэта.

Для автора жираф является символом яркого, красочного, животрепещущего бытия, наполненного и брызжущего впечатлениями.

Для образа жирафа Н. Гумилев использует красочную палитру, как- будто
широкими мазками кисти он обозначает и «волшебный узор» шкуры, и
«грациозность» , и «негу» . Невольно рисуется это гордое, красивое животное,
которое Н. Гумилев наделяет характеристиками самого что ни есть дивного
существа.
И перед нами уже не просто зверь, а наделенное магической силой животное,
которое может исполнить все мечты, подарить сказку о прекрасном и стать проводником в новый чудесный мир.

	Литература

			Тем и идея стихотворения Гумилева Жираф?
Великолепное стихотворение Николая Гумилева . Идея стиха в том, что люди перестали находить радость в жизни, стали грустить, разочаровываться . Жираф, про которого говориться - это образ счастья, свободы, красоты .
"Далеко на озере Чад, изысканный бродит жираф " .