Литература

Какие есть безболезненные способы переносить разочарование?

Дать миру скользить между пальцев, как нитке или как ленте, которой играет
женщина, замечтавшись у окна.
Все в конечном счете сводится к одному: научиться переносить разочарование
не мучась.
Занятно было бы почувствовать себя двумя королями сразу (не единой душой их
обоих, а, напротив, двумя разными душами) . Фернандо Пессоа. РАЗРОЗНЕННЫЕ СТРАНИЦЫ

• А утром где-нибудь в саду\ Сидеть, подсолнухи луща, \ И слушать мерный стук пестов\ Издалека - как бы во сне. Ван Вэй. Перевод А. Гитовича
Давно известно, что гениальное не в сложном. Чем проще, тем гениальнее. В этом как бы невольно вырвавшемся из груди человечества и ставшем крылатым «SОS — Спасите наши души! » (в общепринятом переводе аббревиатуры) слышится не только крик, мольба о помощи. В этом самом SОS содержится и подсказка — души, и прежде всего именно наши души нам надо спасать. Не знаю, как для других, но для меня «Спасите наши души! » гениальнее «ста томов партийных книжек» «классиков» «великого всепобеждающего учения» .
По-моему, глубокий смысл, глубокое понимание своего и нашего «Я» заложено, скрыто в словах Владимира Высоцкого:
Сгину я, меня пушинкой ураган сметет с ладони
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром.
Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони,
Хоть немного, но продлите путь к  последнему                                                                                                          приюту!
Каждого из нас как пушинку «ураган сметет с ладони» , если мы не поймем смысла своего существования, смысла своей жизни. И чтобы понять это, необходимо перестать суетиться, остановиться и подумать, надо самим попросить своих «коней» , свои мысли перейти «на шаг неторопливый» , чтобы продлить путь к последнему своему приюту. Сказать, конечно, просто, но сделать, свершить задуманное значительно сложнее, потому что «в нашей жизни умереть не трудно, сделать жить значительно сложней» , как сказал другой поэт Владимир Маяковский. Потому что над каждым человеком как дамоклов меч повис окрик: «Наверх — не сметь! » Конечно, здесь речь идет не о карьере, ибо для нормального, разумного, осознавшего свою роль в жизни человека «Наверх» — это значит вверх, к Высшему Разуму, к Богу. Надо поторопиться, своевременно сделать это, чтобы не довести себя до такого состояния, о котором пишет Высоцкий:
И рвутся аорты,
Но наверх — не сметь!
Там слева по борту,
Там справа по борту,
Там прямо по ходу —
 Мешает проходу
Рогатая смерть.
   И давайте без иронии отнесёмся к крылатому «спасение утопающих –  дело рук самих утопающих» , и чтобы ужас не разрезал напополам наши души, давайте обратим к самим себе следующие строки поэта:
Спасите наши души!
Мы бредим от удушья
Спешите к нам!
Услышьте нас на суше —
Наш SОS все глуше, глуше,
И ужас режет души
Напополам
Юрий Карпин
Лучший ответ
Расставание – отличный способ начать новую жизнь

Давно планировали научиться прыгать с парашютом или вышивать крестиком? Хотели выучить китайский язык или научиться водить автомобиль? Это самая лучшая терапия для того, чтобы пережить разрыв с любимым человеком. Можно заняться активными видами спорта, полезными и утомляющими, которые не позволят долго жалеть себя или вспоминать о прошлом. Можно освоить новые навыки – отправиться на компьютерные курсы, обучение иностранным языкам, или автошколу. Как пережить расставание лучше и интереснее? Отлично помогает пережить расставание самое обыкновенное человеческое общение – обязательно нужно встречаться с друзьями, ходить в гости, все, что угодно, но только не оставаться в одиночестве. Стоит только на секунду остаться наедине со своими мыслями – многодневная работа пойдет насмарку, снова появится боль и слезы, снова захочется пожалеть самого себя, чего никак нельзя допустить, чтобы не увязнуть в своей печали и не остаться в ней навсегда.

Никаких глупостей!

Опасность расставания заключается в том, что не все люди одинаково стойко его переживают. Некоторые на всю жизнь разочаровываются в представителях противоположного пола, другие начинают страдать от огромного количества самых разных комплексов, которые не позволяют им быть счастливыми в дальнейшем. Но куда более опасно, когда страдающий человек медленно убивает себя алкоголем или наркотиками, а иногда и отказывается жить дальше, совершая самый страшный грех – самоубийство. Если в критический момент никто не окажет таким людям помощь, последствия могут быть самыми печальными. Чтобы не довести себя до такой ситуации, необходимо помнить о том, что никакая боль не будет длиться вечно. Как пережить расставание? Очень просто – нужно просто жить. Человеческая память необыкновенно милосердна – через некоторое время воспоминания покроются легким забвением, а далее – забудутся, и уже не будут казаться такими болезненными. В этом случае замечательно помогают новые встречи. Кто знает, быть может, случайный знакомый, с которым вы встретились на курсах иностранных языков или в отпуске, окажется именно тем «прекрасным принцем» , появление которого ожидалось уже долгие годы.
ты специально 100500 вопросов в день задаешь что бы стать лидером категории вопросов?
Алёна Жужгина-К
Чтобы не разочаровываться, не надо очаровываться.
Все очень просто)))
Способов много - алкоголь, клин клином вышибают, впадение в ярость. Но у каждого масса побочных явлений. Поэтому просто нужно подождать.. .

«Сейчас я не стану об этом думать, — мрачно решила она, призывая на помощь старое заклятье. — Я с ума сойду, если буду сейчас думать о том, что и его потеряла. Подумаю завтра» .
«Но, — закричало сердце, отметая прочь испытанное заклятье и тут же заныв, — я не могу дать ему уйти! Должен же быть какой-то выход! »
— Сейчас я не стану об этом думать, — повторила она уже вслух, стремясь отодвинуть свою беду подальше в глубь сознания, стремясь найти какую-то опору, ухватиться за что-то, чтобы не захлестнула нарастающая боль. — Я… да, завтра же уеду домой в Тару. — И ей стало чуточку легче. (М. Ммитчелл "Унесенные ветром")
Костя Трунов
"Они приходят к нам, когда
У нас в глазах не видно боли.
Но боль пришла - их нету боле:
В кошачьем сердце нет стыда!

Смешно, не правда ли поэт,
Их обучать домашней роли.
Они бегут от рабской доли:
В кошачьем сердце рабства нет!

Как ни мани, как ни зови,
Как ни балуй в уютной холе,
Единый миг - они на воле:
В кошачьем сердце нет любви! " М. Цветаева, "Кошки".
Роман Иванов
Безболезненных способов нет: каждое разочарование ранит душу. Если не так, то и очарования настоящего не было.
Aknura Asylbekovna
Самый безболезненный, но вместе с тем и самый трудный способ - найти возможность смирить себя : говорить себе - всякий человек слаб, и я слаба, пробивать эту гордостную скалу самолюбия, самоутверждения, прекрасного о себе мнения, тогда прийдет понимание того, что есть в том и твоя вина . Пожалеть и простить себя и тех, в ком или в чем ты разочаровался ( хотя виновны ли они в этом очаровании, ведь это вы очаровывались и возлагали какие- то несбывшиеся надежды... ) Пока мы идем вместо дороги смирения - путем самоутверждения - будем всегда разочаровываться и страдать попусту...
Ирина Чудо
Чтобы не искать способы - лучше не разочаровываться,
Согласна, это нелегко. Нужны большие знания во многих сферах.
(чем не стимул?)
S. Kgen
"В молодости я часто думал, что, если постараюсь, смогу стать кем-то еще. Но, словно яхта с погнутым килем, всегда возвращался туда же, откуда хотел уплыть: к себе настоящему. Тургенев назвал бы это разочарованием. Достоевский — адом. Сомерсет Моэм — реальностью. "

Харуки Мураками. Страна Чудес без тормозов и Конец Света.
Alena Maslova
Самое интересное - доходить до сути вещей (в литературе или криминалистике, либо моделировании) . Интересуйся всем! Когда голова полна вопросов, для скуки в ней не остается места. Не настраивайся на хандру заранее! Никогда не знаешь, что ждет тебя завтра. Твоя фантазия всегда с тобой! Выбирай сам приоритеты в жизни сегодня.
Делать нечего - я прислонился к стенке и стал убивать время, пересчитывая мелочь в карманах. Хотя для человека моей профессии это не столько убивание времени, сколько шлифовка практических навыков. Примерно как для боксера - регулярное поколачивание груши. Строго говоря, это вовсе не убивание времени.

Ведь только повторяя одно действие много раз, мы можем восстановить свое внутреннее равновесие.

Харуки Мураками