Литература

Можно ли, как сказал Поэт, переносить разачарование не мучась?

Дать миру скользить между пальцев, как нитке или как ленте, которой играет
женщина, замечтавшись у окна.
Все в конечном счете сводится к одному: научиться переносить разочарование
не мучась.
Занятно было бы почувствовать себя двумя королями сразу (не единой душой их
обоих, а, напротив, двумя разными душами). Фернандо Пессоа. РАЗРОЗНЕННЫЕ СТРАНИЦЫ

А утром где-нибудь в саду\ Сидеть, подсолнухи луща,\ И слушать мерный стук пестов\ Издалека - как бы во сне. Ван Вэй. Перевод А. Гитовича
Наверное, нет.
О, мой застенчивый герой,
Ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
Не опираясь на партнера.

К проклятой помощи твоей
Я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
Ты скрылся, незаметный глазу.

А в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой.
Все на виду, вся на виду,
Вся в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал партнер,
Ты не прощал мне очевидность
Бесстыжую моих потерь,
Моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
Напиться из моей печали.
Одна, одна! Среди стыда
Стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
Герой действительный не виден
Герой! Как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
О сколько боли, сколько, сколько!

Б. Ахмадулина
Ольга Щербина
Лучший ответ
Марина Веледницкая Спасибо....гениальнее не скажешь....с удовольствием перечитала.)))
Лёгкое разочарование переносить: одно удовольствие
Н)
Никита )))
Надо жить, как янычар, -
Быть бесчувственным для чар.
Михаил Грущак
Да, Бэлла как всегда права....))
Сергей Ковалев
Вряд ли. Если оно проходит без мучений - это уже не разочарование.
Михаил Лермонтов

...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?

Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Оля Шин
Я думаю, что разочерование это чувство, следовательно. . что бы переносить не мучаясь, необходимо быть безчувственным человеком.... Но когда ты станеш безчувственным человеком, то скорее всего для тебя понятие РАЗОЧЕРОВАНИЕ перестанет существовать как понятие.. . Так что можно перенести разочерование не мучаясь, , но при этом ты сам уже тогда не будеш знать, что ты переносиш (перенес) так как ты будеш безчувственным, тупым сухарём!!