Литература

Разочарование имеет обратную силу? "Ирония – последняя стадия разочарования" (А. Франс)

Гени
наверное, да... но можно идти и дальше иронии.. .

ирония Напрасно мы расстаться с нею пробуем. \Пути назад или вперед закрыты. \Ирония, тебе мы душу продали. \не получив за это Маргариты. Евгений Евтушенко

ирония Не будь "иронии" в судьбе, \ Мы б и не узнали о тебе. Валентин Гафт -А. Мягкову

ИРОНИЯ О нем тогда заводят речь иные\ С иронией предоброй и преглупой\ Или с участием, хоть злым, но пошлым\ И потому ни сколько не опасным, \ И рассуждают иль о том, давно ли\ И как он помешался, иль о том, \ Когда он сыну блудному подобный, \ Воротиться с раскаяньем и снова\ Прийдет в кружек друзей великодушных\ И рабствовать, и лгать.. . Аполлон Григорьев 184. Вопрос

ИРОНИЯ Обижался, не спасен иронией. \ Впрочем, очень быстро отходил. \ И с майором вел себя как с ровнею, \ Чем майора очень сильно оскорбил. Вадим Дулепов У него жена и дочь - шесть месяцев,

ирония ПЕРВЫЙ СНЕГ\\ Покуда ты не скидан в кучи\ И, следовательно, летишь\ Как бы иронией летучей\ На пустоту полей и крыш, \ Покуда снегоочиститель\ Тебя не сыплет в кузова, \ Ты только часть и только зритель\ Грохочущего торжества. Константин Левин

ирония Ты был ироничен, бездарен, беспомощен, зол… \ Я тоже была иронична… и чуть эфемерна… \ И падали карты рубашками кверху на стол, \ Мы делали ход, он всегда получался неверным… . Ансоль

ИРОНИЯ Ты иронической улыбкой\От злых наветов огражден, \И на дороге скользко-зыбкой\Неутомим и окрылен. Георгий Чулков 1920 Федору Сологубу\Ты иронической улыбкой

ирония Уплощается в перспективе, \ упрощается даль. \ Нам иронии не хватило –\ вот печаль. \ В воздухе – запах льда, и он\ может тебя нести. \ Летное поле – как ладонь\ разжавшаяся: лети. Ирина Машинская Из цикла «В ПАУЗЕ» (1978-1985) В ПАУЗЕ 4. АЭРОПОРТ 1983

ирония <И> напрасно хохотал\ Кораблев над Ванею: \ Дома Ваня Витьке дал\ Книгу про Испанию. Владимир Высоцкий 1971 Детская поэма

ИРОНИЯ АРХИТЕКТУРЫ\ Мне шла навстречу женщина\ В пустые глаза загляну\ Как изъять из архитектуры глухих тупиков\ Слово? \ Костер на асфальте\ Еще не руины\ а просто\ моющий посуду город\ Босх. \ Артиллерия осады\ Фанерные ширмы\ Фиолетовые лица милицейских мигалок Лабиринты Алексей Гедзевич ЛИМБ 2001 "СВЯТОЙ ИЕРОНИМ"

ИРОНИЯ Их нежность, их любовь ты видишь, Клеантида? \... Клеантида \ Не ради ль твоего приветливого вида? Созий \ Так ты не хочешь? Клеантида \ Нет. \ Созий \ Ну, бог с тобой. \ Тем хуже для тебя. \ Клеантида \\ Постой, вернись обратно! Жан-Батист Мольер 1668 Перевод Валерия Брюсова АМФИТРИОН

ИРОНИЯ Лесть змеей в меня вползла, Вмиг иронию осилив, И распутна, и мила, И бесстыжа, и красива. Трудно побороть ее, Отослать ее обратно. Понимаешь, что вранье, Ну а все-таки приятно. Евгений Долматовский 1969 ЛЕСТЬ

ирония Одной иронии остаться суждено, \ Пронзительной тоске, вернувшейся к истоку… \ Чей промысел, что к нам безжалостен давно, \ Меня на Север гнал, тебя швырнул к Востоку? ЖЕРМЕН НУВО (1851-1920) Перевод В. Багно НИЩЕБРОДЫ

ирония Послушай пульс Иронии тлетворной, \Узнай и сокрушайся бесконечно: \Не сбывшись, сгинет время в бездне черной, \Бесплоден звон, хоть и звонит он вечно! ЦИПРИАН КАМИЛЬ НОРВИД. Перевод С. Зоновой В АЛЬБОМ

Ирония против роста Природы Под иронией нет идеи, которой позволено развернуться Нет идей, но в иронии Слушай, Паунд Сила здесь не сложит в амбар прибыль от своего нажима. У иронии есть резчик по атому, испачканный продуктом его труда. ЛЕОНАРД ШВАРЦ. Перевод А. Уланова Из книги «Слова перед высказанным» (1998)КНИГА ДЖЕЙ Дэвиду Розенбергу
Петр Журов
Лучший ответ
Виктор Гюго "Свобода начинается с иронии".
Lerussya_ 10
Наверно... Ирония, это как бы открывшиеся глаза.. Очарованья ранами опасны, как сказал Поэт. И ещё - Кто жил и мыслил, тот не может, в душе не презирать людей...