Литература

Что можно ли представить при виде девочки, прижимающей к груди свою любимую игрушку - плюшевого медвежонка?

Плюшевый медвежонок
Как много рассуждали еще не так давно об эротике и смерти, об
эротике как известном тяготении к смерти! Не означает ли это веры в
пагубность сексуального влечения и всесильность смерти? А ведь
главное в этой жизни -- верить, что живешь. Кто же в наше время
окажется столь самонадеянным или столь наивным, чтобы принять на
веру эти разглагольствования? Очарование конца века в том и состоит,
что время измотало нас и повергло в глубокое уныние: даже наши
собственные мечтания, будь они самыми сладостными или, наоборот,
смертоносными, угнетают нас, лишенные прелести, словно располневшие
танцовщицы, которые никак не решаются покинуть сцену.
Действительно, можно ли представить себе что-нибудь более эротичное,
чем слезы девочки, прижимающей к груди свою любимую игрушку --
плюшевого медвежонка -- лишь для того, чтобы убедиться в бренности
собственного существования, в бренности существования вообще? Ролан Жаккар. СЛОН И МУРАВЕЙ

Мне говорят, что я люблю не всей душой, не всем собой. Мне говорят, что я блужу, едва умчит тебя верблюд. Омар ибн Аби Рабиа. Перевод С. Шервинского
Лариса Синева
Я люблю детей и я представляю себе только хорошее.
Понимаю. что девочка с мишкой стала штампом голливудских ужастиков и кровавых хорроров.... но это следствие катастрофического падения морали и эстетики западной цивилизации. Мне осточертел этот образ Неизбежного Неотвратимого Бессмысленного Зла.
Дети - это всегда хорошо.
Голливуд - это всегда плохо.
Ну... почти всегда....))) )
К верблюдЯм их всех.... С Новым Годом!
пусть ваши дети при виде мишек улыбаются. а не прячут в них ножики....)))))
Катерина Касминская А хранцузишко ваш - ваще дурак....)))))
Каждый представляет себе то, что видит он сам или так как воспринимает все с этим связанное его подсознание на данный момент. Извращенное сознание и воспринимает девочку с игрушкой также извращенно.
Идет 1943 год. Белоруссия, железнодорожная станция, стрельба, немцев выбивают со станции между наступающим отрядом и убегающими немцами бегает девочка в светлом платьице прижимая к груди игрушечного мишку. В пылу боя ни одна ни другая сторона старается не попасть в девочку, которая от страха бегает молча прижимая игрушку. Немцы бегут отстреливаясь и самый последний оборачиваясь стреляет прямо в девочку.
В этот день немцы многократно пытаются вернуть станцию. Атака следует за атакой бой переместился на поспевающее пшеничном поле. Идут шеренги атакующих немцев, команда пулеметчикам открыть огонь, один из пулеметов молчит, когда его спросили почему не открывает огонь, он отвечает не могу стрелять, только за пулемет вижу девчонку бегает перед моим пулеметом и немцами по полю.
И никакой эротики, господа! . Все это блажь и не более.
История из рассказов отца о той страшной войне, хотя для некоторых это было лучшее время для наживы, озолотились на всю свою жизнь и деткам досталось.
Я в детстве в кукол не играла, у меня был любимый именно мишка. Никакой эротики или смерти, и не прижимала его особо никуда. Я дом для него строила из досок, гвозди забивала сама, пилила ножовкой. А дедушка в этот дом электричество провел.
Саша Хамраев
Вопрос мне не совсем понятен, но с Графом де Валлем полностью согласен. С Новым Годом!
Аня Малярова
Лариса Синева С Новым Годом, Рустам!
"...Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал... "
"Тебе одиноко, девочка?
Это не страшно, со всеми бывает.
Обними плюшевого мишку.
Он точно тебя понимает. (...)
Обними своего мишку,
Он такой добрый!
Он обнимет тебя в ответ мягкими лапами,
Пусть у окружающих глаза кобры,
А зубы лисьи,
Ты помнишь улыбку папину
И теплые руки бабушки.
Между городами зависли,
Пусть душами где-то рядышком,
Обними плюшевого мишку,
И не плачь, слышишь, глупышка?
Ты выкарабкаешься, ты обязательно справишься,
Даже если кому-то не нравишься,
Обязательно,
Слышишь, обязательно! " К. Сереброва, "Плюшевый мишка".

***
"Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.. .
Все равно его не брошу,
Потому, что он - хороший! " А. Барто.
Ольга Еремина
Вспоминается новелла Филипа Дика "Вторая модель"...только там мальчик был...